Семья раненого армянского солдата не позволит закрыть уголовное дело

18_01_30_1517316363.jpg
Прочитано: 2768     21:00     30 ЯНВАРЯ 2018    
Родители армянского военнослужащего-срочника, который получил тяжелое ранение головы во время несения им службы в воинской части оккупационной армии, дислоцированной в селе Ашагы Оратаг оккупированного Карабаха, - 20-летнего Давита Багикяна обеспокоены тем, что Следственный комитет Армении может прекратить уголовное дело, возбужденное по факту ранения сына.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал отец раненого армянского солдата, который постоянно находится в больнице у койки сына, - Самвел Багикян.

«Во время разговора с моим двоюродным братом следователь сказал, что дело хотят закрыть, но что он не позволит им закрыть дело», - говорит отец Давита.

По его словам, для того, чтобы узнать, на каком этапе ныне находится следствие по делу, они (семья солдата – ред.) готовятся приехать в Карабах, но из-за материальных трудностей поездка в Карабах для них дело нелегкое. Они живут в основном за счет пожертвований благотворителей, пенсии сына и займов. Только благодаря этим поступлениям они могут оплачивать расходы на лечение сына.

Как сообщалось ранее, родители Давита обратились за финансовой помощью в Минобороны Армении, однако в оборонном ведомстве им отказались выделять какие-либо денежные компенсации.

Напомним, что по официальным данным житель села Ангехакот Сюникской области 20-летний Давит Багикян после 8 месяцев службы в армии в результате несчастного случая получил открытую черепно-мозговую травму. Как рассказали родителям Давита, его голова оказалась зажатой между автомобилем и цистерной с водой, когда водитель машины – военнослужащий-контрактник подавал назад.

В настоящее время уголовное дело по этому инциденту находится в стадии расследования. Давита признали пострадавшей стороной, однако до сих пор неизвестно, кто виноват в произошедшем. Следователь, занимающийся расследованием уголовного дела, - Сергей Еганян отказался давать какую-либо информацию об этом. Он также опроверг информацию о том, что говорил, что дело так и останется нерасследованным и его просто-напросто закроют.



Отметим, что состояние армянского солдата, который пролежал в коме в течение 5 месяцев, несмотря на то, что он вышел из комы, продолжает оставаться тяжелым.

Отец солдата говорит, что виноватый в произошедшем военнослужащий-контрактник ни разу не навестил Давита в больнице и даже не поинтересовался его состоянием. По его словам, они приглашали виновника ЧП оказать посильную помощь в лечении Давита, однако тот испугался и не пришел. До этого отец раненого солдата никуда не обращался с жалобами, но теперь он говорит, что будет жаловаться и не даст закрыть дело. Командир Давита Эрик Мкртумян дважды навещал солдата в больнице, он наобещал его родителям с три короба, однако ничем на деле не помог.

Родители раненого армянского солдата находятся в разводе, но горе, постигшее их сына, снова объединило их. Мать Давита говорит, что будет жаловаться во все возможные инстанции. Она выразила неудовлетворенность тем, как ведется расследование уголовного дела.

Родители солдата заявили, что они в ближайшее время отправятся в Карабах и потребуют, чтобы уголовное дело было расследовано до конца и не закрывалось.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   раненый-солдат