Армянская армия продолжает таять на глазах - ОТЧЕТ о потерях за январь

18_01_31_1517388860.jpg
Прочитано: 4428     17:00     31 ЯНВАРЯ 2018    
Armiya.az представляет отчет о боевых и небоевых потерях среди личного состава ВС Армении, составленный на основании данных, опубликованных в СМИ, распространенных официальными и неофициальными источниками, а также инцидентах уголовного характера и преступлениях, совершенных на почве неуставных отношений, которые имели место в армии противника в январе 2018 года.

Отметим, что за отчетный период в армянской армии было зафиксировано 4 случая смерти военнослужащих: 1 – был уничтожен азербайджанскими ВС при попытке провокации, 1 – погиб в ДТП, 1 – покончил жизнь самоубийством и еще одна смерть произошла в результате отравления угарным газом.

Согласно данным армянской стороны, полученной как из официальных, так и из неофициальных источников, как минимум 19 армянских военнослужащих были ранены в январе при разных обстоятельствах: подразделениями ВС Азербайджана - в результате пресечения попыток провокации, в результате побоев и избиений сослуживцами, при подрыве мины и в ДТП.

Кроме того, за отчетный период в армянской армии было выявлено два факта коррупции.

А теперь приведем эти данные в хронологической последовательности:

4 января

В одном из подразделений оккупационной армии, дислоцированном в Карабахе, в результате подрыва мины были ранены 2 военнослужащих.

Официальной информации о этом случае власти Армении не дали. Как стало известно, один из раненых был госпитализирован в Ханкендинский военный госпиталь. У раненого армянского военнослужащего ампутировали правую ногу. Другого раненого доставили 8 января в Центральный военный госпиталь Еревана, где ему ампутировали левую ногу.

5 января

Во вражеской армии произошел уголовный инцидент. Военнослужащий по фамилии Саилян, вступивший в конфликт со своим сослуживцем, был избит им прикладом автомата.

Командование, пытаясь скрыть произошедшее, приняло решение не выпускать Саиляна, чье лицо оказалось все в синяках и кровоподтеках, из казармы, пытаясь, таким образом, "не выносить сор из избы".

6 января

В 02:10 в одном из военных подразделений оккупационной армии, дислоцированном в Карабахе, от отравления угарным газом скончался проходивший сверхсрочную службу армянский офицер Мгер Ваникович Зироян 1992 года рождения.

По предварительным данным, армянский военный, вернувшийся с боевого дежурства, погиб от угара во время купания в бане. Отметим, что в тот день Мгер Зироян собирался на побывку домой.

7 января

В 13:20 в ходе отражения вооруженной провокации, предпринятой армянами на линии фронта, был уничтожен армянский военнослужащий Ваче Нверович Чилингарян (1998 г.р., уроженец села Шоржа Гегаркуникской области Армении), еще двое армянских военнослужащих получили ранения. Военное руководство Армении пыталось скрыть сей факт, однако после публикации информации в СМИ, было вынуждено раскрыть детали произошедшего.

Как стало известно, двоими ранеными оказались бросившиеся на помощь Чилингаряну старший лейтенант Э.Мусинян и его водитель, военнослужащий-контрактник Д.Ванян. Тяжело раненых военнослужащих доставили в ближайший военный госпиталь.

***

В тот же день, 7 января, в больнице скончался 19-летний армянский военнослужащий, житель города Раздан Паргев Сарибекян. Он был госпитализирован в медцентр Раздана 2-го января. 7 января, приблизительно в 19:10, Сарибекян, находясь за рулем Mercedes с госномером 34 MV 682, вылетел с проезжей части и врезался в дерево. ДТП произошло недалеко от здания №27, расположенного в так называемом «Квартале» Раздана. Он и его пассажир - 18-летний Эдгар Хачатрян - с повреждениями были доставлены в медцентр Раздана. От полученных травм военнослужащий скончался.

12 января

В 14:30 в Араратской области Армении на дороге Ерасхаван-Зангакатун, на административной территории Ерасхаван столкнулись автомобиль марки Opel и принадлежащий Минобороны Армении автомобиль марки «ЗИЛ-131» с государственным номерным знаком ՊՆ 34 55 Տ.

В результате ДТП пострадали пять человек. Раненые были доставлены в медицинский центр Араратского района. Четверо из них после оказания им первой медицинской помощи были отпущены домой. Еще один пострадавший – военнослужащий - был доставлен в Ереванский военный госпиталь. Сообщалось, что получивший травмы рук военнослужащий 1981 года рождения является контрактником.

16 января

В 01:15 на боевом посту одной из незаконных воинских частей оккупационной армии, дислоцированной в северном направлении Карабаха, совершил суицид армянский солдат Арутюн Ваневич Хачатрян (1998 года рождения): он выстрелил в себя из вверенного ему автомата. Сообщалось, что причиной самоубийства стали внутрисемейные проблемы армянского солдата. Кроме того, отмечалось, что отец покончившего с собой 20-летний военнослужащего является полковником центрального штаба оккупационной армии.

17 января

В 16:00 из медцентра Ноемберянского района Тавушской области Армении в полицейское управление поступил сигнал о том, что в больницу поступил пациент - армянский военнослужащий - с диагнозом «огнестрельное ранение 1/3 правого бедра».

Сначала армянская сторона обвинила азербайджанскую в том, что ранение военнослужащего произошло в результате режима прекращения огня, однако, в ходе расследования стало известно, что инцидент имел уголовный характер.

В ходе расследования стало известно, что житель Лорийской области 30-летний Адибек Микоян 17 января в 13:00 , находясь на боевой позиции в населённом пункте Коти-Барекамаван, открыл огонь по своему сослуживцу и ранил его в бедро. Впоследствии Адибек Микоян был привлечен к следствию, что явилось доказательством уголовного характера инцидента.

18 января

В 09:28 на трассе Сисиан-Шаки в Армении произошло тяжелое ДТП с участием автомобиля марки ВАЗ 2107 и армейского «Урала». В результате ДТП находившиеся в «Жигулях» Аршак Ованнисян и его сын Мартик Ованнисян погибли, а пассажирка Эльмира Саркисян с тяжелыми травмами была доставлена в медицинский центр Сисианского района.

Сообщалось, что «Урал», принадлежащий Минобороны Армении, перевозил военнослужащих, однако о пострадавших среди военных не сообщалось.

19 января

В армянской армии произошел инцидент, вызванный неуставными отношениями. Конфликт произошел между солдатами артиллерийской батареи – Маратом Саркисяном и Артемом Гегамяном. Сослуживцам удалось разнять подравшихся солдат, однако позднее Саркисян все же решил поквитаться с Гегамяном, и открыл по нему огонь. Гегамян получил ранение.

20 января

В одном из подразделений вражеской армии, дислоцированном в оккупированном Агдере, между двумя солдатами, несшими службу на посту - Арамом Джуладяном и Артуром Манукяном – произошел конфликт, переросший затем в драку. В результате драки пострадали оба. Избившие друг друга до полусмерти солдаты получили тяжелые травмы. Командование же воинской части скрыло этот факт от правоохранителей и общественности.

* * *

В оккупационной армии Армении, дислоцированной в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, произошел очередной вооруженный инцидент.

ЧП произошло в незаконном вооруженном формировании на территории Гадрутского района.

В результате конфликта на боевом посту, возникшего на почве местничества, призванный из Республики Армения военнослужащий открыл огонь из автоматического оружия по своему сослуживцу из Ханкенди Владимиру Абрамяну (1998 г.р.). Получивший ранения в ноги Абрамян был доставлен в госпиталь.

22 января

Капитан армянской армии Араик Ованесян, служивший в одной из воинских частей, дислоцированных на оккупированных территориях в Карабахе, дав взятку, перевелся на службу не куда-нибудь, а в само Минобороны Армении. Армянский офицер решил применить это опробованное «средство» и для того, чтобы перевести со службы на оккупированных территориях и своего брата.

Капитан А.Ованесян, дав взятку своему знакомому, занимающему в настоящее время высокий пост в Нагорном Карабахе, попытался перевести своего брата - начальника разведывательной службы в населенном пункте Мадагиз старшего лейтенанта Артура Ованесяна в другое место службы.

Однако, после того как операция «Ы» армянского офицера была раскрыта, оба брата Ованесян и их «покровитель»-взяточник были привлечены к уголовной ответственности за дачу и получение взяток.

24 января

В 01:00 житель населенного пункта Мадагиз, расположенного в оккупированном Агдере, с инициалами А.С. (1989 года рождения) на управляемом им легковом автомобиле попал в ДТП в населенном пункте Талыш. В результате аварии автомобиль перевернулся. Водитель получил тяжелые травмы. Его доставили в расположенный в Агдере военный госпиталь, что наводит на мысль, что пострадавший в аварии является военнослужащим. Отметим, что о подробностях ДТП не сообщалось.

25 января

В одном из подразделений вражеской армии, дислоцированном в оккупированном Гадруте, произошло очередное уголовное ЧП. Массовая драка армянских солдат, несших службу на посту, переросла в стрельбу. В результате один из военнослужащих - Ванус Ованисян - был расстрелян своим сослуживцем.

Сообщалось, что массовая драка произошла между военнослужащими, призванными из Армении и призывниками из Карабаха. Один из участников драки был призван на военную службу военным комиссариатом территории Арабкир Еревана.

Об инциденте сообщил начальник поста Амирян, командир воинской части Арам Хаирян подтвердил факт ЧП.

29 января

В оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана произошел очередной вооруженный инцидент.

Как удалось установить Следственному комитету Армении, Григорян получил смертельное ранение вследствие нарушения другим военнослужащим правил обращения с оружием. По факту арестован подозреваемый – сослуживец Григоряна.

30 января

В армянской армии произошел скандальный случай уголовного характера. Гражданка Армении Нона Агасян подверглась групповому изнасилованию армянскими солдатами, после чего она пыталась покончить жизнь самоубийством.

Инцидент с изнасилованием произошел в одном из подразделений армянской армии, дислоцированном в оккупированном населенном пункте Мадагиз.

Жертва группового изнасилования пыталась покончить с собой, приняв 20 таблеток лекарственных средств. Н.Агасян доставили в военный госпиталь Агдере. Женщину удалось спасти, однако она находится в тяжелом состоянии.

В отношении армянских военнослужащих, надругавшихся над Н.Агасян, было возбуждено уголовное дело по статьям «изнасилование» и «доведение до самоубийства». Факт скандального инцидента скрывается от общественности, и потому по нему не было сделано никаких официальных заявлений.

* * *

Отметим, что в январе «всплыла» еще одна «тайна» Минобороны Армении, связанная с инцидентом, имевшим место еще в ноябре 2017 года. Тогда сообщалось, что в одном из незаконных армянских воинских подразделений, дислоцированных в Карабахе, в результате взрыва противотанковой гранаты на одном из оружейных складов скончался военнослужащий оккупационной армии, еще двое были ранены. Однако, как утверждают армянские СМИ, в руках организации «Журналисты во имя прав человека» имеются документы по уголовному делу, возбужденному по факту инцидента, произошедшего 4 ноября 2017 года, в которых говорится, что во время ЧП погиб один, а ранения получили 7 военнослужащих.

Согласно этим документам, в воинской части N 49971, дислоцированной в оккупированном Агдере, 4 ноября прошлого года в результате взрыва противотанковой гранаты погиб военнослужащий-срочник Грант Мангасарян, а ранения получили военнослужащий-контрактник Геворг Хуснюнц, военнослужащие-срочники Сергей Алумян, Эрик Аветисян, Нарек Барегамян, Мелсик Маргарян, Ованес Щармазанян и Ваник Погосян. После взрыва раненых доставили в военный госпиталь в Агдере.

Отметим, что Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь, в особенности небоевых, среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше. Это подтверждается и данными приведенного отчета за январь 2018 года.

Многочисленные факты смерти военнослужащих скрываются военным руководством Армении с тем, чтобы не вызывать стихийную волну недовольства среди населения страны, тем более что армянское общество и так недовольно огромными небоевыми потерями в армянской армии и политикой министра обороны страны Вигена Саркисяна.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   небоевые-потери   Виген-Саркисян