Поставки российского оружия в Азербайджан кошмарят армян (ФОТО, ВИДЕО)

2018/01/2329c7a8f8119feb5bf188bf913c9559_1517391475.jpg
Прочитано: 10258     17:44     31 ЯНВАРЯ 2018    
Недавняя (19 января) доставка в Азербайджан очередной партии современной российской военной техники продолжает вызывать резкую, даже близкую к панике реакцию как армянской общественности, так и правящего в Армении режима. Так бывает при каждом появлении на вооружении Азербайджанской Армии нового современного оружия, и то, что подобное происходит часто, очень нервирует армян. При этом их реакция имеет две очень четкие направленности – антироссийскую, то есть высказывания в духе «Да как Россия посмела!», и военную, направленную на принижение значимости поставок оружия.


В политическом плане все сводится к попыткам надавить на Россию массовой критикой, направленной на то, чтобы Москва отказалась продавать оружие Азербайджану. Звучат также призывы вынести вопрос на обсуждение в парламент – в частности, с таким предложением выступила депутат от фракции «Елк» Мане Тандилян.



Впрочем, войдя во вкус, армяне опустились и до банальных оскорблений. Так, политолог и ветеран армянских сепаратистов Карабаха Ваан Бадасян, «кавалер боевого креста», назвал политику России «проституцией». «Россия не впервой проводит такую политику. Это продолжается уже 200 лет. Она еще раз доказала, что ее политика – это форменная политическая проституция. Армения – единственный союзник России на Южном Кавказе, а Южный Кавказ позарез нужен России. Но Россия также является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по поиску путей карабахского урегулирования. И если Россия, будучи посредником и стратегическим союзником Армении, вооружает противника своего союзника, то это иначе как преступлением и политической проституцией не назовешь», - отметил Бадасян, по мнению которого, народ должен проявить жесткую позицию и сдержать власти. При этом он говорит, что армяне могли бы покупать оружие у Франции, США, чтобы быть в состоянии сдерживать Азербайджан.



Ничем иным, как популизмом и чистой воды спекуляцией подобные заявления и не назовешь. Более того – они в очередной раз показывают присущее военно-политической верхушке Армении лицемерие и двуличие. Почему, когда Россия в кредит продает Армении современное оружие, армяне не возмущаются тем, что в очередной раз погрязают в долгах, а радуются и грозят «сравнять Баку с землей»? А вот когда наоборот – плачут и, как шакал Табаки, грозятся «уйти на Запад»?

Между тем то, что Россия поставляет оружие Азербайджану вполне объяснимо – наша страна за него платит полноценной валютой, наличными и в полном объеме. Армения же вначале берет у России милостиво выделенный ею кредит, а потом этим же кредитом расплачивается за поставки российского оружия! Впрочем, и так понятно, что иного выбора у Еревана и нет – оставшись из-за своей агрессивной политики к соседям в стороне от энергетических и транспортных проектов региона, Армения является страной-банкротом, не имеющей возможности приобретать новое оружие на Западе. И все эти бахвальские разговоры о закупке оружия во Франции и США – не более чем блеф. Кто даст Армении кредиты на такие закупки? А своих денег у Еревана нет, вот и остается уповать лишь на российские кредиты…



Второй момент – резко появившиеся, как грибы после дождя, мнения различных «экспертов» в армянских СМИ о том, что приобретенное Азербайджаном оружие, мол, не такое уж и мощное. Это как раз тот вариант, когда лисица, видя, что до винограда ей не добраться, обзывает его «горьким». Между тем, полученные Азербайджанской Армией БТР-82А – современные бронетранспортеры российского производства, глубокая модернизация БТР-80. Они вооружены мощной и дальнобойной 30-миллиметровой пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. Вооружение дополнено каналом управления дистанционным подрывом снаряда. БТР имеет противоосколочную защиту в виде специальных накладок, повышена противоминная стойкость. Это надежная машина, хорошо зарекомендовавшая себя в ряде военных конфликтов, и, что очень важно, модифицированная по их итогам (то есть более совершенная). И естественно, что появление у Азербайджана этих БТР, очень подходящих для боев в горных условиях, и в очередной раз успешно доказавших свою эффективность в ходе боевых операций в апреле 2016 года, беспокоит армян. Ведь тогда с их помощью было уничтожено большое количеств живой силы и техники армян.



Отсюда и все инсинуации самопальных армянских экспертов о якобы слабости БТР-82А. При этом сами армяне почему-то не спешат сдавать в металлолом свои старые БТР-80 – очередное лицемерие и ложь! Другое дело, что Азербайджанская Армия, естественно, не уповает лишь на тот или иной вид оружия. Сила нашей Армии – в комплексном подходе, в огневой мощи, в скоординированном применении на поле боя и пехоты, и танков, и БТП, и артиллерии, при активной поддержке ударных беспилотников и авиации. БТР-82А, имеющий «длинную руку» в виде мощной 30-миллиметровой пушки, будет тут весьма кстати своей способностью подавлять огневые точки, скоростью, маневренностью, проходимостью и бронезащитой.

Азербайджан купил у России оружия на 5 млрд. долларов, а армяне стоят с протянутой рукой и выклянчивают у Москвы хоть что-то, чтобы обезопасить себя. А когда оружие Азербайджан покупает – не получает по кредиту, а покупает, то начинают клясть на чем свет стоит своего союзника-хозяина. Армянам, неспособным покупать такую современную технику, нечего на Россию пенять, коль рожа крива.

Т.Т.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   техника   БМП