Финны ограничат продажу оружия на Ближний Восток

18_01_31_1517403041.jpg
Прочитано: 2087     21:00     31 ЯНВАРЯ 2018    
Финские продажи оружия странам Ближнего Востока стали предметом политических споров в преддверие президентских выборов, которые прошли 28-го января, сообщает Armiya.az со ссылкой на www.melkon.lv.

Все восемь кандидатов выразили поддержку запрету продаж оружия странам Ближнего Востока, в которых идёт гражданская война или которые участвуют в черезграничных военных конфликтах.

В частности, кандидаты хотели бы немедленно запретить продажи оружия Объединённым Арабским Эмиратам.

Особый фокус на ОАЭ появился после многократных свидетельств о том, что модульные бронемашины компании Patria используются в боях против повстанцев Хаути в гражданской войне в Йемене.

Разрешение на экспорт компании в 2016-ом году было дано, не смотря на серьёзные возражения Министерств иностранных дел. Беспокойство министерства в основном было связано с программой милитаризации ОАЭ и возможности использования бронемашин Patria в соседних конфликтах.

Финскому государству принадлежат 50.1 % долей Patria, остальные 49.9% принадлежат Kongsberg Defense & Aerospace — оборонной группе, которую контролирует Норвежское государство.

Сделка Patria с ОЭА в 2016-ом году, которая предусматривала поставку 40 восьмиколесных бронемашин, включала условие, что бронемашины не будут использоваться в черезграничных конфликтах. Сделка не предусматривала поставку боеприпасов и других боевых систем, но включала возможность поставки запасных частей согласно дополнительного соглашения.

Финское правительство недавно выдало лицензию, позволяющую компании поставить запасные части.

Paavo Väyrynen, независимый кандидат в президенты и бывший лидер Финской центристской партии считает, что экспорт вооружений должен подвергаться более строгому контролю, поскольку ОАЭ очевидно нарушили условия сделки.

Финляндия должна пересмотреть политику лицензирования экспорта оружия на Ближний Восток, сказал бывший премьер-министр Matti Vanhanen, кандидат от Центристской партии.

«Политический и военный ландшафт на Ближнем Востоке сильно изменился с 2016-го года. Ситуация в Йемене эякулировалась в тtчениепоследних двух лет. Финляндия должна прекратить весь экспорт оружия, оставив опцию экспорта запасных частей,» сказал Vanhanen, который занимал пост премьера в 2003-2010.

Vanhanen добавил, что запрет со стороны Финляндии на экспорт запасных частей может стать нарушением условий контракта, заключённого между Patria и ОАЭ и поставить Финское правительство в трудную позицию.

Норвегия приостановила экспорт оружия в ОАЭ 3-го января в связи с тем, что оружие может быть использовано в Йемене. ОАЭ является частью коалиции под руководством Саудовской Аравии, воюющей против движения Хаути.

Поставки на Ближний Восток в 2017-ом году составили большую часть норвежского экспорта оружия, который в прошлом году вырос на 40% до $500 млн. Экспортные сделки включали продажи компанией Kongsberg ракетных систем поверхность-воздух Оману, который не участвует в конфликте в Йемене, стоимость сделки — $130 млн.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Финляндия   оружия