Один - в могиле, семеро - на больничной койке: Минобороны Армении покрывает преступников (ФОТО)

18_02_01_1517484301.jpg
Прочитано: 3409     19:42     01 ФЕВРАЛЯ 2018    
Стали известны детали инцидента со взрывом в одной из воинских частей вражеской армии, дислоцированной в населённом пункте Агдере оккупированного Карабаха, который имел место 4 ноября 2017 года.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, взрыв произошел на оружейном складе воинской части. Напомним, что в результате взрыва погиб 19-летний военнослужащий Грант Мангасарян, еще 7 военнослужащих были ранены. Один из пострадавших при взрыве - Сергей Алумян, родом из Гориса, несмотря на тяжелое ранение, выжил. Этот армянский солдат, продолжающий лечение в госпитале в Ереване, и рассказал журналистам о некоторых подробностях инцидента.

«Мы пошли на оружейный склад, чтобы забрать и принести в роту бронежилеты. Другие солдаты работали там. Взрыв раздался в тот момент, когда мы подошли к ним. Что было потом – я не помню», - говорит Алумян.

При взрыве у Алумяна была сломана челюсть, он потерял нижние зубы, ему пришлось ампутировать два пальца на правой руке. Также повреждено левое ухо, на которое он оглох. Все его тело – в осколочных ранениях Только на левую руку ему наложили 30 швов. Алумян, так же, как и другие, не знает, кто виноват, по чьей вине произошел взрыв.

По факту было возбуждено уголовное дело и Сергей был признан пострадавшим. По решению военной медицинской комиссии, на этой неделе его выпишут из госпиталя. Его мать Земфира Драванц говорит, что не ищет виноватых. Единственное, что ее заботит, чтобы сыну присвоили соответствующую степень инвалидности.





Еще меньше о случае, унесшем жизнь их сына, знают родители Гранта Мангасаряна. Мать погибшего армянского солдата рассказывает: «Сын принял удар на себя, другие поранились осколками. Его тело было разорвано на куски, да так, что в морге их с трудом собрали воедино». Она говорит, что опознала сына по шраму на ноге.

В официальном обвинении говорится, что раненый начальник склада Геворг Хуснюнц пытался вернуть гранату в небоевое положение, но та взорвалась у него в руках. Сам раненый подтвердил, что граната взорвалась, когда он пытался привести ее в небоевое положение, при этом она выпала у него из рук.

У родственников погибшего Гранта Мангасаряна есть много вопросов, на которые пока никто не дал ответа. Например, каким образом Грант, будучи снайпером, оказался на складе? Или почему граната находилась в боевом положении?

Ответов на эти вопросы нет и у другого раненого Мелсика Маргаряна, который продолжает лечиться в Ереванском госпитале. Он служил в минометной батарее в воинской части, дислоцированной в оккупированном Агдере. Он рассказал, что они (он и его сослуживцы – ред.) пришли на склад, чтобы привести в порядок ящики с минами, и, закончив работу, уже собирались возвращаться.

Раненых доставили сначала в медпункт воинской части, а оттуда в центральные госпитали Агдере и Ходжалы, затем их переправили в Центральный госпиталь Еревана. Раненый при взрыве завкладом Геворг Хуснюнц получили перелом левой ноги и множественные осколочные ранения. После операции он, хоть и с трудом, передвигается.

Фактически, Минобороны Армении, пропагандирующее концепцию «Народ-армия», бросило на произвол судьбы раненых военнослужащих. Напомним, что в Главном военном управлении Следственного комитета Армении по факту взрыва в воинской части было возбуждено уголовное дело. Согласно материалам уголовного дела, в незаконной воинской части номер 49971, дислоцированной в Карабахе, взрыв противотанковой гранаты на оружейном складе, повлекший за собой тяжелые последствия, произошел вследствие халатного отношения к должностным обязанностям «должностных» лиц. Никто по делу пока не арестован. Следствие продолжается.

Министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что круг виновных в ЧП лиц довольно широк – это, как минимум, 15 высокопоставленных военных. Эту цифру подтвердил и следователь, ведущий дело. Как пояснил следователь, взрыв произошел по причине халатности командования воинской части, и за это ответсвенны 15 высокопоставленных чинов в погонах. Но никто из них пока не понес никакого наказания.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны-Армении   армянская-армия