Китайские эксперты предлагают увеличивать ядерный потенциал КНР

18_02_01_1517484521.jpg
Прочитано: 1924     20:44     01 ФЕВРАЛЯ 2018    
Официальная газета Китайской Народно-освободительной армии предлагает Китаю в кратчайшие сроки укрепить свой ядерный потенциал, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Ведомственное издание "Цзефан цзюнь жибао" сообщило во вторник, что у Китая достаточно оружия, чтобы противостоять угрозам других ядерных государств, но чтобы реагировать на изменения стратегии США, а также в целях сохранения статуса Китая как великой державы и защиты национальной безопасности потребуется дальнейшее развитие сил ядерного сдерживания. Это предложение основано на планах президента США Дональда Трампа по развитию новых систем ядерного вооружения и доставки. В документе также упоминается ядерный арсенал России как основная причина сохранения потенциала ядерного сдерживания, сообщает Business

В роковой непредсказуемости сегодняшнего мира, для повышения обороноспособности нашей страны, для поддержки нашей великой позиции власти ... мы должны укреплять надежность наших возможностей ядерного сдерживания и ядерного противоракетного потенциала.

Статья была написана двумя исследователями из Академии военных наук НОАК, ведущего научно-исследовательского института, непосредственно ответственного за Центральную военную комиссию Китая.

Китай никогда не раскрывал объемы стратегических вооружений, но, по данным Вашингтонской ассоциации по контролю над вооружениями, речь может идти о 270 зарядах. Таким образом, Китай занимает четвёртое место среди пяти держав, обладающих атомным оружием.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай