Пригласят ли сумгаитского палача на слушания в армянском парламенте?

2018/02/1425089071_zagruzheno_1516102212_1517551412.jpg
Прочитано: 10063     14:02     02 ФЕВРАЛЯ 2018    
На календаре всего лишь 2 февраля, а армянская пропагандистская машина уже начала подготовку к ежегодному вселенскому плачу под названием «Сумгаитские погромы». В этом году, в честь 30-летия печальных событий в городе Сумгайыт, как и следовало ожидать, армянская сторона решила отметить эту дату с размахом, о чем говорит состоявшееся вчера заседание постоянной Комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении.

По сообщениям армянских СМИ, в парламенте Армении планируется провести слушания по теме «Сумгаитские погромы. Разжигание ненависти к армянам как государственная политика Азербайджана». Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям заявил ее глава, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.



По его словам, на данные слушания будут приглашены эксперты, непосредственные очевидцы событий, представители аккредитованных в Армении посольств. «Цель данных слушаний – информировать международное сообщество о данных событиях и проводимой Азербайджаном государственной политике», - пояснил Ашотян.

Слушания пройдут 22 февраля в 12:00. Решение о проведении данных слушаний членами постоянной Комиссии по внешним отношениям принято единогласно.

Для начала хотелось бы отметить, что из года в год в 20-х числах февраля армянская пропаганда выуживает на свет все новые и новые «факты» и цифры погибших в результате сумгайытских событий армян. Естественно, что, как и в случае с «геноцидом армян» в Османской империи, количество жертв тех событий неуклонно растет. Известно, что Генеральная прокуратура СССР по событиям в городе Сумгаите завела уголовные дела. Объединённую следственную группу, в которую вошли сотрудники органов внутренних дел РСФСР и других союзных республик, возглавил следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР В. С. Галкин. Ему удалось установить, что во время тех событий погибло 32 человека, из них 26 армян и 6 азербайджанцев, которые, кстати, погибли, спасая армян, порой, даже совсем им не знакомых. Однако, сознательно завышая из год в год количество жертв тех событий, недавно армянская пропаганда выдала совсем уж фантастическую цифру – 700 человек!? Совершенно очевидно, что сознательное завышение жертв во время событий в Сумгайыте – это попытка притянуть за уши аналогию между событиями 1915 года в Османской империи и событиями в Сумгайыте в феврале 1988 года. 26 погибших – на этом мировое сообщество на слезу не прошибешь, а вот более сотни – это уже кое-что. С точки зрения оголтелой антиазербайджанской пропаганды, развернутой в Армении, действия армянских горе-писак понятны: противнику невыгодно и даже опасно признавать, что азербайджанцы, равно как и бакинские, и сумгайытские армяне, оказались жертвами в этой дьявольской игре.

Вот и сейчас мы видим, что вместо того, чтобы попытаться если не установить, то хотя бы приблизиться к истине, 22 февраля армяне в стенах Нацсобрания будут сочинять все новые и новые душещипательные истории якобы «жертв погромов» в Сумгайыте, в которых азербайджанцы неизменно представлены в крайне негативном свете. Хотя, вне всякого сомнения, именно азербайджанцы больше всех заинтересованы в том, чтобы установить истинных организаторов тех событий. Но заинтересованы ли в этом сами армяне? Ответ тут однозначный – НЕТ! Зачем обвинять проворовавшихся лидеров карабахских сепаратистов, рвавшихся к власти в Ереване «демократов новой волны», армянскую диаспору и их кураторов в спецслужбах не только СССР, но и стран Запада, которые разыграли «карту Сумгайыта», когда намного легче свалить все на азербайджанцев, представив их «варварами», жить с которыми в одном государстве армянам невозможно? Ведь именно с этой целью и был разработан дьявольский сценарий «сумгаитских событий» 27-29 февраля 1988 года.



В данном контексте хотелось бы привести воспоминания ныне покойного депутата Государственной Думы РФ от КПРФ, бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Прокуратуры СССР Виктора Ивановича Илюхина: «События в Сумгайыте были спровоцированы армянами, когда с территории Армении стали изгоняться проживавшие там азербайджанцы. Было изгнано очень большое количество азербайджанцев. Их просто выбрасывали из домов, не позволяя даже взять с собой документы и вещи. Там действительно была проявлена колоссальная жестокость. Я видел этих беженцев, беседовал с ними. События в Сумгайыте были выгодны Армении, для авантюристов вроде Левона Тер-Петросяна и всех остальных. Они разыграли «сумгайытскую карту» тогда, когда стали ставить вопрос отделения Карабаха от Азербайджана. Мол, нас притесняют и так далее. По сути дела, они разыграли большой спектакль на большой трагедии».



Открыто и не раз об этом говорил и известный политический деятель Армении Паруйр Айрикян: «События в Сумгайыте были организованы КГБ. Тогда не было ни Азербайджана, ни Армении, а был Советский Союз. И чуть ли не каждый гражданин страны находился под тотальным контролем со стороны Москвы. Сумгайытские события организовать в такой обстановке мог только КГБ. Конечно, я не исключаю, что могли начаться какие-то действия, но если они сразу же не были пресечены, значит, вывод напрашивается сам собой. За то, что я это открыто говорил, разоблачал эти действия, был арестован. Кстати, я стал последним в СССР политзаключенным и был последним человеком, выдворенным из СССР».



И, наконец, последнее. У меня возникает вполне закономерный вопрос: будет ли приглашен на слушания в парламенте Армении, посвященные событиям в Сумгайыте, проживающий ныне в Московской области Эдуард Григорян? Ведь по свидетельствам жертв тех событий, полученным в ходе предварительного и судебного расследования, именно этот этнический армянин и возглавлял хулиганствующие элементы. Именно он отдавал приказы убивать, насиловать, сжигать. Именно Григорян, размахивая списками с адресами армян, направлял хулиганов.



Найти его не составляет особого труда, тем более, что сумгаитский палач Григорян особо и не скрывается. Понятно, что он вряд ли захочет рассказать всю правду (молчание на протяжении 30 лет и сохранило ему жизнь). Но можно же, как и было отмечено выше, хотя бы попытаться приблизиться к истине. Но вся проблема как раз и заключается в том: а нужно ли это самим армянам? Нужно ли им собственноручно разрушать выпестованный в течение трех десятилетий миф о «погромах в Сумгайыте»? Ответ тут тоже очевиден…

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: