В оккупационной армии Армении служат больные солдаты (ФОТО)

2018/02/50558_src_1517569790.jpg
Прочитано: 3390     19:14     02 ФЕВРАЛЯ 2018    
В Армении в армию «забривают» больных. Очередное подтверждение этому – история о том, как в оккупированном армянами Карабахе служит больной военнослужащий.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, 19-летний военнослужащий Нарек Саркисян несет службу на передовой, в окопах, и это при том, что солдат практически «сидит» на таблетках кетонала (сильное обезболивающее лекарственное средство – ред.).

Страдающий «армянской болезнью» (периодическая болезнь, относящаяся к наследственным аутосомно-рецессивным – ред.) солдат Нарек Саркисян 31 июля 2017 года был призван на службу в воинскую часть оккупационной армии, дислоцированную в населенном пункте Агдере в Карабахе. Как сказал отец солдата армянским журналистам, Нарек с детства страдает болезнью, сопровождающуюся сильными болями.

«В последний раз один из врачей поставил ему диагноз «армянская болезнь». Затем было принято решение провести генетический анализ. Сын лечился в стационаре одного из медицинских учреждений. Диагноз не подтвердили и его рекомендовали к прохождению медкомиссии военкомата. Но в военкомате серьезного обследования не проводилось», - жалуется отец солдата.

По его словам, за 6 месяцев службы его сын трижды проходил лечение в военном госпитале. Спустя 15 дней после поступления в воинскую часть, он обратился к врачу, после чего его хотя и освободили от инженерных работ, но, как и других солдат, отправили служить на передовую.



Обеспокоенные родители больного солдата немедленно прибыли в Агдере и в связи с возникшей ситуацией обратились к командованию военного подразделения оккупационной армии. Но в ответ они услышали, что «в армянской армии нет больных солдат». Им посоветовали, чтобы в случае чего, ухудшившееся состояние их сына «заактировали».

Сотрудница медпункта незаконной воинской части, дислоцированной в Агдере, рассказала о том, как она вместе с командиром 4-го батальона буквально спасла солдата от смерти: «Он упал прямо у меня на глазах, хорошо еще, что не ударился при этом головой о ступеньки лестницы. Я вытащила его запавший язык и мы отнесли его в медпункт, где он немного пришел в себя».

Сообщается, что несмотря на то, что подобные случаи, когда солдат терял сознание, всегда актировались, военная медкомиссия не принимала их во внимание.

Саркисян постоянно оказывается на больничной койке – то в медпункте воинской части, то его отправляют в госпиталь на лечение. Наличие у Нарека этого заболевания подтвердил в утвержденном им акте и командир воинской части Григорян.

В Ханкендинском госпитале Н.Саркисяна «пролечили», после чего военная медкомиссия признала его «совершенно здоровым», не приняв во внимание акт медицинской комиссии, составленный в воинской части, где служит солдат, и заверенный подписями троих свидетелей. В последний раз приступ «армянской болезни» у солдата случился в декабре 2017 года, когда он был в отпуске. В результате Саркисяна срочно положили в госпиталь.

Отец солдата настаивал на том, чтобы у сына взяли необходимые анализы, пока он находился в бессознательном состоянии, что, по его мнению, помогло бы выявить болезнь, однако врачи отказали ему в этом. Проведенные после анализы не подтвердили заболевание, и потому, вместо лечения, 9 января больного солдата снова отправили в Агдере - служить в окопах.

Обращения родителей больного солдата к Минобороны Армении остались без ответа. Теперь отец армянского солдата снова обивает пороги, чтобы добиться повторного, более тщательного медицинского обследования сына.

Альпер Мовлуогду
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   больной-солдат   Карабах