В Киеве рассказали о сроках запуска украинской крылатой ракеты

18_02_02_1517578024.jpg
Прочитано: 2223     21:53     02 ФЕВРАЛЯ 2018    
Украина планирует в марте начать испытания ракетного комплекса «Ольха», а серийное производство крылатой ракеты украинского производства в конце 2018 — начале 2019 года.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает Armiya.az со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Надеюсь, что в конце года или в начале следующего года будем уже проводить государственные испытания и постановку на вооружение [крылатой ракеты]», — рассказал Турчинов. По его словам, уже есть «огромный спрос на эту ракету и за границей».

Об успешных испытаниях ракетного комплекса «Ольха» в конце декабря 2017 года сообщил на своей странице в Twitter украинский президент Петр Порошенко. По его словам, четыре ракеты, запущенные из «Ольхи», попали в цель.

Спустя месяц СНБО объявил о проведении первых летных испытаний крылатой ракеты, разработанной киевским конструкторским бюро «Луч» в рамках национальной ракетной программы. Первая украинская крылатая ракета способна «точно поражать наземные и морские цели», говорилось в сообщении на сайте СНБО. Киев также намерен разработать комплексы крылатых ракет морского и воздушного базирования, говорил ранее Турчинов.

«Что касается «Ольхи», она уникальна. Мы уже ожидаем в марте государственные испытания и начало серийного производства», — сказал в пятницу Турчинов.

Начальник Генштаба ВС Украины генерал Виктор Муженко после заседания Военного комитета Украина — НАТО в Брюсселе 17 января заявил, что Киев ведет подготовку к эксплуатации противотанковых ракетных комплексов Javelin из США.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Украина