Белорусский эксперт: «Баку уже внес предоплату за «Полонез» - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/02/belarusian_polonez_missile_system_first_test_1517640673.jpg
Прочитано: 9107     15:00     03 ФЕВРАЛЯ 2018    
Беларусь уверенно вошла в двадцатку мировых экспортеров вооружений, в прошлом году выйдя на новые рынки. Экспорт продукции предприятий Государственного военно-промышленного комитета Беларуси в 2017 году превысил один миллиард долларов, заявил на днях журналистам в Минске глава ведомства Олег Двигалев.

«В ушедшем году мы увеличили экспорт примерно на 15% по сравнению с 2017 годом, и говорим о том, что уже превысили $1 млрд”, — заявил Двигалев.

Среди основных рынков он назвал Россию, куда Минск поставляет транспортную базу для систем ПВО и ракетных войск стратегического назначения. По словам Двигалева, есть уже контракты с ОАЭ, идет освоение рынка Африки.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Armiya.az белорусский военный эксперт Сергей Марцелев, Азербайджан является важным покупателем белорусского оружия.



«В последние несколько лет Азербайджан и Беларусь активно сотрудничают в сфере обороны. Сегодня Баку готов обзавестись белорусскими дальнобойными тяжёлыми РСЗО «Полонез». В Азербайджане заинтересованы в приобретении «Полонеза». Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов именно с этой целью приезжал в Минск в октябре 2017 года. Как мне кажется, Баку уже внес предоплату за эти комплексы»,- отметил наш собеседник.



По его словам, «Полонез» по ряду технических характеристик даже превосходит американскую многоцелевую РСЗО M142 HIMARS.

«Система «Полонез» способна поразить любые групповые или точечные цели противника, живой силы и техники в любых видах ее комплектации. Что включает в себя эта система? Ну, во-первых, машину боевого управления, во-вторых, транспортно-заряжающую машину и в-третьих, ракеты различного назначения в транспортно-пусковых контейнерах.

Батарея РСЗО «Полонез» из шести боевых машин может одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, находящихся на площади 100 кв. км. Ракета имеет спутниковую систему управления с максимальной дальностью стрельбы в 280 км. Замечу, что боевая машина «Полонеза» использует шасси той же марки, на которых строятся российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

Уверен, что если Баку приобретет это мощное оружие у Минска, которое по версии российского интернет-видеоканала «Армия мира» вошло в тройку лучших в мире РСЗО в 2017 году, то это только будет способствовать усилению Азербайджана в военном плане. Благодаря покупке «Полонеза» Баку еще больше усилит свои позиции в регионе», - заявил военный эксперт.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез