Отец армянского диверсанта требует правды о смерти сына

18_02_03_1517643632.jpg
Прочитано: 2825     17:00     03 ФЕВРАЛЯ 2018    
«Иду прокладывать линию связи, вернусь – позвоню, не жди меня. Это был его первый и последний звонок».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом рассказала мать погибшего армянского солдата – 19-летнего младшего сержанта, связиста N-ской воинской части оккупационной армии, дислоцированной в оккупированном Аскеране, Айка Хачатряна – Зара Варданян.

По ее словам, незадолго до гибели сын купил мобильный телефон для того, чтобы связываться с домом.

1 сентября 2017 года армянские СМИ сообщили о том, что в результате подрыва мины погиб военнослужащий Айк Хачатрян (1998 года рождения).

Руководитель общины Гусанакенда сообщил весть о смерти сына отцу солдата – водителю «Газели». В комиссариате сказали, что его сын погиб, подорвавшись на мине.

В настоящее время в селе «ходят» несколько версий гибели военнослужащего. По одной из них, Айк пострадал от собственной халатности. Говорят, что двое военнослужащих с целью провокации взобрались на высоту, а затем, укрываясь от снайперского огня со стороны противника, скатились вниз и попали на минное поле. По другой версии, они попали на мину, когда прокладывали кабели связи.

По другой информации, армянской солдат погиб во время выполнения специального диверсионного задания.

Когда отец погибшего армянского солдата собирался поехать в Карабах, чтобы увидеть место гибели сына, стало известно, что труп Айка находился на "нейтральной" территории. Отцу солдата сообщили, что двое военнослужащих отправились прокладывать линию связи и возвращаясь, попали на мину.

Однако отец солдата, лично осмотревший территорию, на которой произошло ЧП, приводит важные детали. По его словам, там некуда скатываться.

«Никто не объясняет, что он делал на "нейтральной" территории. Говорят лишь, что он выполнял спецзадание. Мол, произошел несчастный случай и все», - сетует отец армянского солдата.

По его данным, он обнаружил на месте происшествия каску и резиновый сапог. Однако местные командиры, измышляя очередную ложь, говорят отцу погибшего солдата, что эти вещи принадлежат другому солдату, который ранее также подорвался на мине.

Отец армянского солдата убежден и настаивает на том, что его сыну дали задание перейти на противоположную сторону с целью совершения диверсии, но никто в этом не признается.

Другой солдат, который вместе с Айком Хачатряном отправился выполнять «спецзадание», получил ожоги руки и ноги. Он не стал ничего рассказывать о ЧП родителям Айка. Впрочем, и его родителям не стали ничего сообщать о возбуждении по факту уголовного дела и то, на каком этапе оно находится.

Семье Айка Хачатряна выплатили из страхового фонда единовременную помощь в 10 млн драмов. Кроме того, ежемесячно в течение 25 лет ей будут выплачивать около 200 тыс. драмов. Общая сумма выплат составит 58 млн драмов.

Учитывая эти довольно крупные суммы финансовой помощи семье, отец погибшего армянского диверсанта пришел к выводу, что его сын действительно выполнял "задание", однако о том, что это было за задание командование продолжает хранить молчание.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   диверсант