«Пушечное мясо» Армении научат родину любить!

2018/02/29225_1517647545.jpg
Прочитано: 7962     18:00     03 ФЕВРАЛЯ 2018    
Несколько дней назад Серж Саргсян, встречаясь в своей резиденции с рядом военнослужащих, на гора выдал следующий перл: «...Очень важно, чтобы наши солдаты и офицеры служили с удовольствием, вдохновлялись тем, что им посчастливилось стать частью вечного шествия нации с тысячелетней историей». Кроме того, президент уверял молодых людей, что с возрастом они поймут, «что служение своему народу и родине является наивысшим удовольствием».

Самое забавное, что президент Армении вообще выступил чуть ли не в роли психолога, который приходит в аудиторию и предлагает интервьюируемым ответить на вопросы. Там, на встрече даже какой-то социолог нарисовался.

Видимо, военнослужащие ответили откровенно, и в военных верхах Республики Армения, проанализировав ответы на эти вопросы, поняли, что солдатики почему-то не горят желанием получать это пресловутое удовольствие от «вечного шествия нации». И решили по возможности исправить положение.

Едва начался февраль, как министр оборон Виген Саркисян объявил, что создается госучреждение «Медиа Вооруженных сил», деятельность которого «будет направлена на укрепление связи между армией и обществом, воспитание молодежи в духе патриотизма, повышение национального самосознания, развитие сотрудничества с информационным сектором, оценку информационной пропаганды возможного противника, противодействие информационному давлению в соцсетях и формирование положительного имиджа Вооружённых сил», - сообщает News.am.



Вон оно, как серьезно у нашего противника! Подрастающее поколение будут учить патриотизму. Вспомнилось знаменитое «я тебя научу родину любить».

Пособие, небось, обяжут покупать все школы, техникумы и вузы. Они будут висеть под стендом на первом этаже, и юнцы, по логике инициаторов, будут с интересом и полным осознанием своей исторической миссии внимать каждому слову с этих агитационных листовок. На листовках, понятное дело, будут изображены виды храма Хор Вирап, озера Севан, Татевской канатки.

Из-под бликов стекол на школьников и студентов будут взирать Вардан Мамиконян, зоравар Андраник, Гарегин Нжде и прочие спарапеты калибром поменьше, например, застреленный при теракте «27 октября» в армянском парламенте Вазген Саркисян, или престарелые Норат Тер-Григорян и «коммандос» Аркадий Тер-Тадевосян, фронт сражений которых открыт вовсе не против злобных «турок», а против прогрессирующего маразма.

Сердца юношей и девушек должны переполняться гордостью за свой (хотя, какой он, если вдуматься «свой») край, и они будут ждать-не дождаться, когда же закончится постылая учеба и можно будет записаться в ряды вооруженных сил Республики Армения. Студентам-то какой подарок сделали, теперь можно и не ждать, пока завершатся лекции, а сразу одевать военную форму!

На переменах целесообразно устраивать, в оруэлловском стиле, «двухминутки ненависти», показывать по телевизору разные небылицы про Сумгайыт и «снимание скальпов» с погибших армян в ходе Апрельской войны. Выступления Зория Балаяна тоже пригодятся. Слушатели будут в исступлении топать ногами и взывать к отмщению.

Ну, и, конечно, стендами около учительских комнат в школах дело не ограничится. Надо шагать в ногу с технологиями! Информлистки «Медиа Вооруженных сил» будут транслироваться и в интернет-пространстве, и с ними смогут ознакомиться представители армянской диаспоры из Ливана, Франции, России, США. Они присоединятся к программе «Ари тун» (Вернись домой) и, не успеет на их паспорте высохнуть печать, поставленная российскими пограничниками (да, это именно так) в аэропорту «Звартноц», как они отправятся осаждать призывные комиссии, точно в той миниатюре - «Ну возьмите меня!».

Наверно, примерно так это видится «отцам» данного учреждения.

Со «шкурной» точки зрения командования это, может, и действенно - возможность под это дело деньжат просить, отмывать их, своих людей устраивать на подобные проекты. А в будущем и вовсе можно будет ввести дополнительный налог - налог на патриотизм. Точно так же, как и 1000 драмов в Фонд помощи военнослужащим. Денежки, как и будет анонсировано, пойдут на патриотическое воспитание молодежи.



Только невдомек армянским генералам, что помимо голого призыва к патриотизму необходимо работать над тем, чтобы обеспечивать эту молодежь, пусть даже и испытывающую определенные теплые чувства к земле, на которой они родились, нормальными условиями для службы. То и дело в новостях встречаются истории о том, как армянское солдаты подрываются на минах, кончают жизни самоубийством, убивают по неосторожности (а по неосторожности ли?) своих сослуживцев. Армянская мать, сын которой наложил на себя руки - скорее всего, из-за издевательств сослуживцев либо командира, открыто говорит - я не пущу своего сына в армию. Попытайтесь сформировать у нее «положительный имидж Вооружённых сил»!

Согласно данным организации «Мирный диалог», за 2017-й год в Армении и Карабахе были зафиксированы 59 случаев смерти. 22 военнослужащих погибли в результате нарушения режима прекращения огня, 37 — в небоевых условиях. И не надо все валить на предыдущее руководство - значительная часть этих смертей произошла при горе-реформаторе армянской армии Вигене Саркисяне. Кстати, ни дня в этой армии не служившем.

Власти Армении делают вид, что пекутся о своих раненых военнослужащих, а вместе с тем в стране закрыт центр протезирования «Интерорто», где делали протезы для раненых солдат.

Солдаты не горят желанием лезть в окопы не потому, что им не нравится архитектура «Хор Вирапа» или мозги их недостаточно промыты идеологией «цегакрона». А потому, что они видят в стране чудовищную несправедливость и отсутствие для себя каких-либо перспектив, а также потому, что армянская армия не гарантирует призывнику ни человеческого обращения, ни правовой и медицинской помощи, ни того, что он не погибнет от руки «своего».

И тут можно сколько угодно бить в барабаны, показывать фотографии Гарегина Нжде, включать военные марши. Люди не хотят быть пушечным мясом, и это вполне естественно.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян   Виген-Саркисян