Пограничники Азербайджана и Ирана готовят площадку для Ильхама Алиева и Хасана Роухани

2018/02/269922_src_1517807300.jpg
Прочитано: 4916     13:06     05 ФЕВРАЛЯ 2018    
Командиры пограничных отрядов Азербайджана и Ирана встретились на мосту, соединяющем обе страны.

Как передает Armiya.az, об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на иранское агентство Mehr.

Согласно информации, железнодорожный мост, соединяющий иранскую Астару с азербайджанской, готов к эксплуатации. Командиры пограничных отрядов встретились на этом мосту и сфотографировались на память.



Присутствовавший на этой встрече директор по международным связям Государственных железных дорог Ирана Аббас Назери заявил, что в марте при участии президентов Азербайджана и Ирана состоится церемония сдачи в эксплуатацию моста между Астарой (Иран) и Астарой (Азербайджан), а также закладка фундамента железнодорожного пути Астара – Решт.

Аббас Назери также сказал, что транспортный коридор Юг – Запад, соединяющий Черное море с Персидским заливом, имеет огромное значение. По этому транспортному коридору грузы через Польшу, Украину, Грузию, Азербайджан и Иран будут доставляться в страны Персидского залива и Индию.

«Торговые и технические переговоры по этому проекту уже проведены», - заявил иранский представитель.

Также, по его словам, предусмотрены и пассажирские перевозки по маршруту: Европа – Астара.

«В связи с этим между Ираном, Азербайджаном и Россией проведены трехсторонние и двусторонние переговоры. На первом этапе планируется перевозка пассажиров по маршруту Москва – Астара (Иран), а также перевозка грузов по маршруту: Москва – Персидский залив. По этому маршруту ежегодно будут перевозиться как минимум два миллиона тонн грузов, а в будущем эта цифра достигнет пяти миллионов тонн в год», - сказал Аббас Назери.

Иранский представитель сказал, что Азербайджан выделил 60 миллионов долларов на строительство терминала в иранской Астаре, а на строительство железнодорожного пути Астара – Решт – 500 миллионов долларов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   ГПС   Иран