Погибший пилот Су-25 представлен к званию Героя России - ОБНОВЛЕНО

18_02_05_1517812894.jpg
Прочитано: 2443     19:40     05 ФЕВРАЛЯ 2018    
Министр обороны России Сергей Шойгу представил к награде погибшего в Сирии летчика Су-25 Романа Филипова, передает Armiya.az со ссылкой на РИА «Новости».

«Погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно», — говорится в сообщении.

10:38

Пилот, погибший в Сирии при крушении штурмовика Су-25, может быть представлен к государственной награде, передает Armiya.az со ссылкой на «Коммерсант».

Как пишет газета со ссылкой на источники, Романа Филипова, возможно, посмертно представят к званию Героя России.

«Попав в окружение, он отстреливался, сколько мог (по некоторым данным, он успел подстрелить двух нападавших), но, когда ситуация стала безвыходной, майор Филипов подорвал себя гранатой (чтобы не попасть в плен)», — отмечает издание.

Боевой Су-25 был сбит 3 февраля над сирийской провинцией Идлиб. Пилот успел катапультироваться, но был убит боевиками. Судя по видеозаписи в Интернете, на земле офицер отстреливался от боевиков из-за камня, а когда его окружили, подорвал ручную гранату.

Ответственность за сбитый самолет взяли на себя террористы из «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Су-25   Сирия   летчик