Вагаршаково «счастье»

2018/02/58179_large_1518005270.jpg
Прочитано: 3612     20:30     07 ФЕВРАЛЯ 2018    
Языком чесать - не мешки ворочать. Этот известный, точный и лаконичный шедевр устного народного творчества, нелитературный вариант которого используется чаще, неплохо бы раз и навсегда запомнить бывшему министру обороны Армении Вагаршаку Арутюняну. Дело в том, что этот классический «генерал вчерашней войны» активно практикуется в озвучивании глупостей космического масштаба.

Собственно, это ведь не только Вагаршаково «счастье». Усердно чешут языками многие, разной степени известности, армянские популисты, выдающие себя за экспертов. Разнятся они лишь в готовности сказануть такое, что в любой нормальной стране сразу пинком выкидывает их из рядов претендентов на право глубокомысленных умозаключений в качестве всезнаек.

И вот тут, в этой ожесточенной борьбе за пухлый конверт, наполненный купюрами с самой драматической денежной единицей в мире, есть явные фавориты. Среди них, безусловно, бывший глава МО РА. Который давеча договорился до утверждения, что Армения обладает каким-то мифическим военно-стратегическим превосходством над Азербайджаном.

Правда, вначале он выдавил из себя признание, что у Азербайджана есть некоторое преимущество над армянской стороной. Как может быть так, чтобы преимущество имели одновременно обе, противостоящие друг другу армии - вопрос интересный, если не сказать безответный. С другой стороны - Вагаршак ведь и не собирается отвечать. Его роль иная - чесать языком, тиражируя глупость, согласно заранее обговоренному тарифу.

Тем более, что есть повод для усиленной работы языком. В этом году пройдут очередные крупномасштабные оперативно-стратегические учения «Боевое братство-2018» с участием военных из стран-членов ОДКБ, включая Армению. Такое решение приняли на рабочей встрече делегаций Армении, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана, которая состоялась в Объединенном штабе ОДКБ.

В рамках подготовки к этому мероприятию Арутюнян и рассуждает о том, насколько полезным для Армении было сотрудничество с ОДКБ. Ясное дело, что ему была дана установка на позитив. И Вагаршака понесло. Он принялся перечислять, сколько и когда Армения получила оружия от стран-членов ОДКБ. В какой-то момент он решил заявить еще и о том, что «у армянской стороны также были системы WM-80 (китайская реактивная система залпового огня).

Китайцы, думаю, с большим удивлением узнали о том, что некий Арутюнян причислил их к членам ОДКБ. Хотя, мы уже привыкли к тому, что после публикаций в прессе информаций о покупке азербайджанской стороной нового оружия, армянская сторона выступает с неуместными заявлениями, пускаясь в рассказы о том, что было давно и всячески стараясь успокоить общественность своей страны.

Она ведь в курсе того, что в реальности из себя представляет армянская армия. От того и возмущаются армянские отцы и матери, не желающие отдавать своих детей в армию. От того и митинговали армянские студенты. От того и имеется регулярный недобор в армию РА. От того футболист английского клуба «Уитчерч Алпорт» Овик Нерсесян уже заявил, что не хочет подвергать свою жизнь опасности, проходя службу в армянской армии, поэтому намерен получить в Англии политическое убежище.



Но всего этого «не видит» и «не слышит» бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. Он напрочь отметает данные всевозможных рейтингов, согласно которым Азербайджанская Армия намного боеспособнее армянской. Он «забывает» о том, сколь современным и убойным оружием обладает наша армия. А главное - он игнорирует совершенно очевидные итоги четырехдневной апрельской войны.

А ведь она все прекрасно показала. Сейчас Арутюнян и иные армянские «эксперты» могут хоть до посинения утверждать, что на вооружении армянской армии есть нечто, с помощью чего можно «в случае крайней необходимости, нанести удар по любой цели, расположенной на территории потенциального противника». Видели мы все, как вела себя армянская армия «в случае крайней необходимости» в ходе четырехдневной апрельской войны.

И дело не только в легкости, с которой была прорвана хваленая «линия Оганяна». И не в том, что в самые короткие сроки был отвоеван ряд стратегически важных высот и 2000 гектаров оккупированных территорий. Дело в четкой демонстрации того, что сейчас на дворе не начало 90-ых годов прошлого века. Ныне Азербайджанская Армия способна решать все поставленные перед ней задачи. В том числе и задачу по полному освобождению всех занятых вражеской армией земель. И тут армянской стороне, конечно же, не поможет умение Вагаршака Арутюняна виртуозно чесать языком.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: