«Дедовщина» в оккупационной армии: солдат заливается слезами

18_02_07_1518011779.jpg
Прочитано: 2461     13:00     08 ФЕВРАЛЯ 2018    
Отец армянского военнослужащего Артура Давтяна (1998 года рождения) с августа прошлого года обивает пороги Минобороны Армении, военного госпиталя и воинской части в Варденисе, где служит его сын.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, отец армянского солдата, жалующийся на неудовлетворительное управление в Минобороны Армении, говорит, что его сын страдает наследственным заболеванием под названием «синдром Гилберта». Больные с таким синдромом страдают повышенным содержанием билирубина в крови, что приводит к увеличению печени, а иногда и селезенки.

Болезненное состояние армянского солдата было выявлено во время допризывного медицинского обследования, поэтому ему была дана 6-месячная отсрочка от зимнего призыва, но летом его все же забрали в армию.

Лечащие врачи говорили, что состояние пациента ухудшилось, однако их коллеги из призывной медкомиссии посчитали солдата годным к службе в армии, куда его и «забрили». Обращения в разные государственные инстанции, Минобороны и даже к омбудсмену остались без ответа.



На 6-день службы в армии Артур Давтян начал жаловаться на плохое самочувствие.
12 августа в церкви при воинской части была организована церемония присяги новобранцев. Во время церемонии Давтян упал в обморок. Первую помощь солдату оказал сельский врач. При осмотре он заметил, что у больного сильно увеличена селезенка. В результате солдата прямо из церкви доставили в медпункт воинской части в Варденисе. Через некоторое время Давтян снова переживает проблемы со здоровьем. На этот раз солдата положили в Ереванский военный госпиталь, где он лечился три месяца. Врачи госпиталя, проведя все необходимые обследования, подтвердили у Давтяна наличие синдрома Гилберта, однако военно-медицинская комиссия снова признала его годным к военной службе и направила в воинскую часть.

Согласно существующему в Армении законодательству, больные с таким диагнозом имеют право на годовую отсрочку от армии, и по закону после повторного обследования их можно считать годными к военной службе с той оговоркой, что служить их отправляют в места с умеренными климатическими условиями. Однако, несмотря на запрет отправлять служить солдатов с таким диагнозом в места с холодным климатом, Артура Давтяна отправили служить именно в такое место – на Омарский перевал. Солдат, звоня домой, всякий раз заливается слезами и жалуется родителям на то, что офицеры обвиняют его в том, что он просто «сачкует». Он говорит родителям, что его недолюбливают и специально направляют выполнять тяжелую работу, которую он вынужден делать, несмотря на свое нездоровье.

Альпер Мовлуоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   дедовщина