ВОРуженные террористические силы Армении

2018/02/c8bbe77cbf23e8a38791e81bc04b3379_1518085894.jpeg
Прочитано: 4126     19:00     08 ФЕВРАЛЯ 2018    
Русский ученый Михаил Ломоносов, формулируя закон сохранения вещества в свойственных его веку выражениях, писал: «Сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте».

То, о чем писал Михайло Васильевич, свойственно и деньгам. Деньги имеют свойство перетекать с одних счетов (карманов) на другие. Если кто-то обогащается, то он не обогащается сам по себе, он эти деньги у кого-то забирает.

Вот наглядный пример. Армянское издание Epress рассказало о быте жителей армянского городка Чамбарак. Впрочем, первый слог в названии этого городка можно смело опустить, ибо значительная часть обитателей живет, действительно, в бараках. В холоде, в разваливающихся домах, которые дышат на ладан. Дыры заткнуты одеялами и лоскутами. Денег на ремонт у этих людей, большей частью, стариков, нет, как нет ни сил, ни молодых помощников - кто в Карабахе, кто - в миграции, внутренней, но чаще внешней.



В селе проживает немало граждан, связанных с армией. Корреспонденты издания выяснили, что в одном из таких домов, непригодных для жилья, обитает и военнослужащий-контрактник. Примечательно, что жители села не без гордости говорят, что они «автоматически пограничники». «Мы те, кто дает государству солдат. К примеру, 22 призывников отправили в Джебраил», - бравирует один из жителей. Понятно - за что боролись, на то и напоролись. Были бы их сыновья с ними, в Чамбараке, а не в Джебраиле, может быть, и починили бы им их ветхие хижины. Однако речь сейчас идет не о том.

Речь идет о том, что армянское государство плевать хотело на уровень жизни тех, кто ему служит, кто дает ему присягу. Также армянское государство плевать хотело и на тех, кто отдал свое здоровье во имя воплощения авантюристических устремлений его руководства. А как иначе объяснить тот факт, что раненым солдатам, в бюджете постоянно не находится денег на лечение?

А вот и пример того, как расхищаются денежки армянских налогоплательщиков. Сайту Первый Информационный стало известно, что Минобороны Армении закупает товары хозяйственного назначения у компаний, принадлежащих главе Генштаба Армении Мовсесу Акопяну. Примечательно, что осуществляемые на средства госбюджета Армении эти закупки обходятся бюджету в 3-4 раза дороже.

Суммы, которые оседают в карманах предприимчивого генерала, заставили удивиться даже российского партнера, чьи товары он, собственно, и завозит в Армению.

Завези Мовсес Акопян несколько сот чайников или ведер по рыночной, а не по раздутой цене, глядишь, армянской общественности не пришлось бы собирать деньги на операцию какому-нибудь солдату.

На днях, к слову сказать, больных солдат посетил министр обороны Армении Виген Саркисян. Он был гостем Центрального клинического военного госпиталя. Сняв свое дорогое серое пальто и накинув халат, министр важно ходил по коридорам. Небось, все тараканы в госпитале под плинтус забились. Виген разглядывал медицинское оборудование, ободрял солдат, делал вид, что заботится. Наверное, мнит себя если уж не великим полководцем, то уж точно великим реформатором. Еще бы, на семь лет реформы затеял.

Но что толку с тех реформ, если в армии сплошное воровство, если любая эффективность расплющится о человеческий фактор!

Для солдат построят казарму на 50 человек, но туда вселят 100. В автомобиль нальют 50 литров бензина вместо 100. Закупят мяса из расчета 100 граммов на человека, но в супе окажется 50. И патронов недодадут, которые потом причудливым образом окажутся у криминальных элементов. И так далее... А из-за этого солдаты, лишенные нормальных условий службы, начнут «грызть» друг друга. А отсюда будут драки, самоубийства, самосуды, чего и так предостаточно в армянской армии.



Среди армян попадаются и прозорливые люди, отдающие себе отчет в том, какая у них армия. Недавно один из армянских интернет-журналов «Medialab» опубликовал карикатуру на Вигена Саркисяна, посвященную разбазариванию бюджета при покупке цветов. Журналистам стали намекать о том, что они могут повторить судьбу «Charlie Hebdo».

Причем грозил не какой-нибудь диванный «хомячок», а кадровый военный, снайпер Айк Оганян. Он двусмысленно высказался в адрес журналистки: «Всякий офицер и солдат армянской армии является тем, кто отправляет противника на тот свет, и если она считает себя противником, это ее дело». Что это, если не терроризм? Мы становимся свидетелями того, как армянская армия, не имея возможности серьезно «нагадить» азербайджанской стороне в силу защищенности последней, обращает свой гнев против собственного народа.

Кстати сказать, имя начальника Генштаба ВС Армении Мовсеса Акопяна, пусть и косвенно, промелькнуло еще в одном деле - деле о гибели солдата Арутюна Амбаряна. Поговаривают, что к убийству солдата и сокрытию преступления приложил руку родственник Мовсеса Акопяна - смотрящий части Сасун Акопян. Преступление замяли в интересах нескольких людей, - уверены правозащитники.

Таким образом, террору армянских вооруженных сил подвергаются не только противник, не только сограждане, которые их критикуют, но и сами солдаты этих вооруженных сил.

И воры, и террористы - интересное сочетание.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян   Мовсес-Акопян