Литва укрепляет ПВО из-за размещения "Искандеров" в Калининграде

18_02_08_1518097139.jpg
Прочитано: 2022     21:45     08 ФЕВРАЛЯ 2018    
Размещение в Калининградской области РФ оперативно-тактических комплексов "Искандер" диктует необходимость укрепления противовоздушной обороны (ПВО) Литвы.

Об этом в эфире радиостанции Ziniu Radijas заявил в четверг премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Размещение в Калининградской области на постоянной основе комплексов "Искандер" подтверждает потребность усиления нашей противовоздушной обороны", - утверждал он.

По словам главы правительства, о том, что необходимо укрепить защищенность с воздуха как Литвы, так и стран Балтии в целом, не раз заявлялось с разных трибун. "Эта позиция командования Вооруженных сил Литвы хорошо известна руководству НАТО, нашим союзникам по Североатлантическому альянсу", - сказал Сквернялис.

Ранее информацию о переброске комплексов "Искандер" в Калининградскую область подтвердил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. В этой связи глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что размещение российских вооружений на территории РФ не может быть поводом для беспокойства других стран, так как Россия никому не угрожает.

Комплекс "Искандер-М" предназначен для уничтожения на расстоянии до 500 километров ракетных комплексов и реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, командных пунктов и узлов связи, а также самолетов и вертолетов на аэродромах.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   ПВО