Чехии срочно понадобились 50 новых самоходных гаубиц за $490 млн - АНАЛИЗ

18_02_09_1518160950.jpg
Прочитано: 2966     16:18     09 ФЕВРАЛЯ 2018    
Armiya.az представляет аналитический материал, опубликованный на warfiles.ru:

Мысли о том, что большинство министров обороны европейских стран, работают явно не в интересах своих стран, бродит по континенту уже давно. Даже есть целая теория по данному поводу, где их обосновано подозревают в сговоре (не бескорыстном разумеется), с корпорациями ВПК и непонятным сотрудничеством со спецслужбами США и Великобритании. Но давайте вернемся на грешную землю и поговорим о Чехии.

Министром обороны, этой живописной страны Центральной Европы, качественно работает Карла Шлехтова (Karla Slechtova). В принципе грамотная женщина, современная европейка, хорошо ориентирующаяся в пространстве. Так что граждан Чехии можно поздравить, что в их стране скоро станет на одного миллионера больше. Не плодить же нищету, в самом деле.

По планам, которые были разработаны предыдущими министрами обороны, которые явно не ориентировались в современном мире, как новый министр, к 2020 году нужно было модернизировать 33 гаубицы DANA (калибра 152-мм/37) стоящие на вооружении и разработанные еще в 70-х годах, на сумму около 1,23 млрд. крон.

Кроме того, для повышения артиллерийской мощи чешской армии, планировалось купить за рубежом, к 2022 году, дополнительно еще 17 новых гаубиц (калибра 155-мм/52, имеющих дальность стрельбы до 40 км), выделив на это дело 2,5 млрд. крон. Плюс еще затратить 2 млрд. крон - на закупку боеприпасов калибра 155 мм к новым гаубицам. Боеприпасы - это действительно дорого, ведь они имеют свойство расходоваться.

Так вот, Карла Шлехтова аннулировала уже выданный в 2017 году чешскому оборонно-промышленному объединению Czechoslovak Group контракт на модернизацию 33 гаубиц до уровня Dana M1M. По её мнению гаубицы «не соответствуют стандартам НАТО по дальности стрельбы и калибру», и модернизация «будет неоправданных расходованием средств на госзакупки». После чего сообщила, что закупка 50 новых гаубиц будет стоить Чехии около 10 млрд. крон ($490 млн). Сопоставили цифры?

Министр не стала смущать общественность одним очень важным вопросом. Сколько будут стоить боеприпасы для этих гаубиц и последующие ТО и ремонты? Ответ прост – приблизительно столько же. И это не считая того, что деньги налогоплательщиков потекут за границу в полном объеме, а местный ВПК останется без важного заказа.

Но Чехия богатая страна, в 2018 году её военные расходы составят 58,9 млрд. крон, что на 12% больше, чем годом ранее. Интересно, кто на Чехию нападать собрался в центре Европы или это они сами? Вопрос риторический. Кроме того, остался не раскрытым еще один момент, какова будет дальнейшая судьба 33 устаревших гаубиц, которые Чехии уже не нужны.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: гаубица   Чехия