Президент Литвы: Нам нет нужды вводить всеобщий воинский призыв

18_02_10_1518251625.jpg
Прочитано: 1912     17:47     10 ФЕВРАЛЯ 2018    
Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась против намерения Кабинета министров узаконить всеобщий армейский призыв. Как передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com, об этом пишет BaltNews.lt.

Ранее глава Минобороны Раймундас Кароблис и премьер-министр Саулюс Сквернялис заявили о необходимости восстановить всеобщую воинскую повинность, как это было в советские годы. По заявлению министра обороны, для того, чтобы узаконить всеобщий воинский призыв юношей, государству потребуются дополнительные 400 млн евро. Если же власти решат, что повинность должна распространяться и на девушек, в армейскую систему придётся инвестировать ещё 1,5 млрд евро. «Я думаю, что должны призывать и юношей, и девушек. Ведь немало девушек добровольно идет служить в профессиональную армию, вступает в ряды добровольческих сил, поступает в Литовскую военную академию. Поэтому в случае со всеобщей воинской повинностью призыв одних юношей будет дискриминацией», — считает Кароблис. При этом министр добавил, что двух его дочерей «уговаривать на службу в армии не придется».

Однако, президент выступила против этой инициативы, заявив, что действующая модель частичного армейского призыва себя оправдывает, следовательно, нет необходимости изобретать что-то новое. «Решение ввести всеобщий призыв должно быть принято со всей ответственностью, с учётом его пользы и последствий для вооружённых сил, а также общества. Действующая модель призыва является оптимальной, отвечающей характеру угроз и реальным возможностям государства. Она так же обеспечивает право граждан — юношей и девушек — добровольно подготовиться к конституционному долгу по защите Родины», — считает Гриаускайте.

Чтобы оптимизировать процесс оповещения призывников, с 2017 года мобилизационные отделы перестали отправлять повестки по почте. Всю необходимую информацию призывник находит в интернете или узнает её по бесплатной телефонной линии. Всего в списки призывников включены более 25 тыс. граждан Литвы 1991 — 1997 годов рождения, которые признаны годными к строевой службе. Как отмечают отвечающие за мобилизацию офицеры, впервые в армию идут люди, родившиеся уже в постсоветской Литве. «Это важный знак. Молодёжь продемонстрирует патриотизм, готовность к защите не только родины, но и своей семьи, близких», — заявил министр обороны. Напомним, Сейм Литвы восстановил частичный армейский призыв весной 2015 года, поскольку власти уверены в возможности «агрессии России».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   военный-призыв