Карабах должен вернуться под юрисдикцию Азербайджана – ARMIYA.AZ ИЗ ВЕНГРИИ

2018/02/18_02_03_1517636876_1518500795.jpg
Прочитано: 3735     14:16     13 ФЕВРАЛЯ 2018    
«Нагорный Карабах должен вернуться под юрисдикцию Азербайджана на правах широкой автономии».

Об этом Armiya.az заявил известный венгерский журналист, политолог Габор Штир.



По его словам, конфликт в Карабахе – это наследие СССР.

«Нагорному Карабаху следует дать широкую автономию, без этого разрешение этой проблемы не представляется возможным. Это очень чувствительный вопрос, который необходимо решать мирным путем», - отметил Штир.

Касаясь вопроса, почему резолюции СБ ООН не действуют в отношении Армении, политолог сказал, что ООН устарела и нуждается в реформировании.

«Резолюции не действуют и в отношении других стран. ООН не отвечает на сегодняшние вызовы. Проблему тут могут решить крупные державы, они более эффективны, чем ООН. Если международная организация в лице ООН не справляется с современными вызовами, то ее нужно реформировать.

В то же время считаю, что необходимо извлечь урок из Карабахского конфликта, так как этнические проблемы появились и у нас в Центральной Европе. Я пока не вижу компромиссов по Карабаху, так как нет доверия между конфликтующими сторонами. Но, мне кажется, что если Армения нормализует отношения с Турцией, то это могло бы стать первым шагом на пути к разрешению конфликта.

И то, что происходит вокруг Карабаха, я имею в виду переговоры и встречи, – говорит о том, что не будет сползания к войне. Важно, чтобы мирные переговоры по Карабаху продолжились и не было полномасштабной войны», - резюмировал наш собеседник.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах