Минобороны РФ рекомендовало военнослужащим не использовать соцсети

18_02_13_1518509984.jpg
Прочитано: 1720     16:41     13 ФЕВРАЛЯ 2018    
Минобороны РФ распространило рекомендации по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в мировой паутине. Солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и других аналогичных ресурсов.

А также не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию. Об этом сообщают Известия, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

В военном ведомстве рассказали, что правила поведения в интернете были разработаны в конце 2017 года. Сейчас рекомендации отправлены в войска. Пока они носят рекомендательный характер, однако в Минобороны уже готовят поправки к законам, которые сделают их обязательными.

«Солдат и офицеров извещают о том, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к личной информации, там размещенной. Авторы документа напоминают, что публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут привести к срыву боевой задачи», – пишет газета.

Военным советуют сделать свои аккаунты в социальных сетях максимально закрытыми и не добавлять в друзья незнакомых пользователей. В памятке уделено внимание также технической стороне интернет-безопасности: для каждого сайта или интернет-сервиса необходимо придумать уникальный пароль, используя для этого сложное сочетание символов.

"Армия – это особая структура, где важна секретность. Мы знаем историю, как с помощью тех или иных сервисов выяснили, где ходят караулы американской армии. Поэтому рекомендации по использованию мобильных телефонов, смартфонов и других гаджетов необходимы. Особенно в режимных частях", - сказал газете советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко.

По мнению автора книги «Социальные сети: новые технологии управления миром» Марии Филь, памятка составлена грамотно и взвешенно.

"Рекомендации не ограничивают личную свободу военнослужащих, только предупреждают их о возможных негативных последствиях активности в интернете. Важен акцент на том, что любая информация, попавшая в интернет, остается там навсегда", -
рассказала она.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: