«Гюрза-2» - гордость азербайджанского оборонпрома

18_02_13_1518511190.jpg
Прочитано: 6919     18:00     13 ФЕВРАЛЯ 2018    
Разработанная инженерами Министерства оборонной промышленности Азербайджана новая модель бронеавтомобиля «Гюрза» - «Гюрза-2» - впервые была представлена на проходившей в Бакинском экспо-центре Второй международной оборонной выставке ADEX 2016. «Гюрза-2» была создана на базе пикапа Toyota Hilux 4х4. Объем двигателя автомобиля составляет 2500 куб. см.

Длина автомобиля 5270 мм, ширина 1680 мм, высота 2120 мм. Экипаж автомобиля благодаря внедренной системе SARP, включая водителя и командира, был снижен с 7 до 4 человек. Из установленного на автомобиле 7,62 мм пулемета можно открыть огонь скорострельностью 800 выстрелов в минуту и поразить цель на расстоянии до 1500 метров.

В вооружение машины входят: один 12,7 мм пулемет, способный вращаться на 360 градусов вокруг вертикальной оси и от 10 до 60 градусов – в горизонтальной оси, автоматический 40 мм гранатомет, по бокам расположены два пулемета калибра 7,62 мм, способные разворачиваться под углом 45 градусов и открывать огонь по целям, расположенным под углом 10-45 градусов, а также большой запас боеприпасов для этого оружия: для 12,7 мм пулемета – 400 патронов, для пулемета калибра 7,62 мм – 1000 патронов, и для установленного 40 мм гранатомета – 96 гранат.



Благодаря коллиматору марки KN-A и оптическим прицелам SPP-M из оружия, установленного на бронеавтомобиле, можно вести прицельный огонь в любое время суток. Эта машина повышенной проходимости оснащена 6-цилиндровым D-4D дизельным двигателем мощностью в 144 лошадиные силы и 5-ступенчатой механической трансмиссией. Двигатель, трансмиссия и подвески могут быть дополнительно защищены броней. Клиренс бронеавтомобиля более высок, чем у стандартной модели. Имеются дополнительные водяной и топливный баки. Противопожарная система работает в автоматическом режиме.

Отличие бронеавтомобиля модели «Гюрза-2» от «Гюрза-1» в том, что у первой на вооружении, помимо 12,7 мм и 7,62 мм пулеметов, дополнительно может быть установлен 40 мм гранатомет. Все это оружие может быть заменено на автомобиле за 3 минуты. 7,62 мм пулеметы, как и в прежней модели, расположены на правой и левой дверях автомобиля.



Другое важное отличие заключается в боекомплекте. Для 12,7 мм пулемета в модели «Гюрза-2» вместо прежних 300 предусмотрены 400 патронов, а количество патронов для 7,62 мм пулемета доведено до 1000 шт. На освободившейся платформе установлен 40 мм гранатомет и боекомплект к нему из 96 гранат. Оружейный модуль «Гюрзы-2» универсален.



Еще одним отличием «Гюрзы-2» от предшествующей модели является внедрение системы SARP (Stabilized Advanced Remote Weapon Platform - стабилизированная современная дистанционная оружейная платформа) производства турецкой оборонной компании ASELSAN, которая позволяет защищаться от атак с воздуха, суши и асимметричных.

Благодаря системе SARP «Гюрза-2» отличается следующими преимущественными характеристиками:



- дневное и ночное наблюдение

- обнаружение цели в автоматическом режиме и наблюдение за ней

- способность в процессе движения открывать точный огонь по движущимся целям

- высокоточное измерение расстояния

- баллистический расчет

- механизм контроля за расходом патронов

- слабое обнаружение (высота 70 см)

- легкий вес (без оружия и боеприпасов вес верхней платформы 165 кг, нижней – 50 кг)

- способность работать и в механическом режиме

- соответствие климатическим стандартам MIL-STD-810F и более высоким, чем международные стандарты EMI/EMC, электромагнитным стандартам США MIL-STD-461E

- интерфейс, способный интегрироваться с внешними сенсорами и системами наблюдения и др.

Тактическая разведывательно-патрульная машина «Гюрза-2» может быть также оснащена такими видами оружия, как ПТРК «Скиф», «Spike», АГС-17 и АГС-30. На ней также возможно обеспечить дополнительной броней двигатель.

Тот факт, что «Гюрза-2» за очень короткое время заняла достойное место на рынке военных бронированных автомобилей, вызывает чувство гордости за отечественный оборонпром.

Военный эксперт Адалят Вердиев
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Гюрза-2