В Минобороны Украины введут систему контроля по стандартам НАТО

2018/02/2_1518512781.jpg
Прочитано: 1763     18:46     13 ФЕВРАЛЯ 2018    
До конца текущего года в Министерстве обороны Украины будет введена система внутреннего контроля согласно стандартам НАТО, которая повысит уровень доверия США и стран-доноров, заявляет иностранный советник Минобороны от США Стивен Сильверстейн, передает Armiya.az со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" он подчеркнул, что министр обороны Степан Полторак публично заявил о необходимости полной и открытой прозрачности и "направил своих подчиненных для начала формального процесса и процедур согласно стандартам НАТО, которые усиливают эту политику".

"Мы сейчас проводим анализ по многим процедурам заключения контрактов, закупок, логистики и бюджета, чтобы обеспечить надлежащий внутренний контроль для обеспечения прямого уменьшения рисков мошенничества, непроизводительных расходов и злоупотреблений... Я думаю, она (система внутреннего контроля – ИФ) будет введена до конца текущего года", - сказал он.

С.Сильверштейн добавил, что система направлена на выявление рисков коррупции и "устранения их до того, как коррупционное деяние станет реальностью, а не после этого".

"Еще одна сложность на антикоррупционном пути министра – это то, что ему приходится иметь дело с госпредприятиями. Я понимаю, что госпредприятия должны быть, например, для производства или закупки секретных видов вооружения. Но не нужно госпредприятие для закупки берцев. Также, как и не нужен для этого посредник, который также возьмет свою часть денег", - сказал американский советник.

По его словам, необходима "полная прозрачность и открытая конкуренция во всех возможных случаях, чтобы обеспечить получение товаров и услуг в лучшем качество за лучшую цену".

"И не нужны никакие посредники. Украинцы достаточно умны для того, чтобы заключать честные, прозрачные контракты. Не нужно засекречивать простые закупки, например, берцы", - сказал С.Сильверштейн.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   НАТО