Иран начал модернизацию стоящих на вооружении армии БМП-2

18_02_13_1518522334.jpg
Прочитано: 2700     20:44     13 ФЕВРАЛЯ 2018    
Иран начал модернизацию стоящих на вооружении армии БМП-2, приобретенных в России еще в 90-е годы, передает Armiya.az со ссылкой на РГ-Сила.

В настоящее время в сухопутных войсках иранской армии имеется 400 БМП-2, прекрасно зарекомендовавших себя себя в ходе многолетней эксплуатации.

Работы ведутся на танкоремонтном заводе, который был построен СССР более 40 лет назад. БМП-2 проходят здесь полноценный капитальный ремонт и, судя по опубликованным материалам, модернизацию. Так, взамен старых комплексов "Конкурс" "Двойки" начинают получать современные ПТРК "Дехлавия", которые считаются копией российского "Корнет-Э" с лазерной системой наведения.

На данном предприятии возвращают к жизни и БМП-1. Эта техника была поставлена СССР в Иран в 70-е годы. "Копейки" принимали активное участие в кровопролитной ирано-иракской войне. Тогда большое количество таких БМП было захвачено у армии Саддама Хусейна. В настоящее время парк этой техники насчитывает около двух сотен единиц. Как ожидается, они также будут модернизированы.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран   БМП-2