Южнокорейский «Гром» уже в Финляндии

18_02_13_1518530912.jpg
Прочитано: 1854     22:13     13 ФЕВРАЛЯ 2018    
Финская армия начала вооружаться южнокорейскими гаубицами.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал armyrecognition.com сообщил о том, что в порту Вуосаари (Хельсинки) выгрузили первую партию 155-мм самоходных артиллерийских установок K9 Thunder.

Самоходные гаубицы K9 Thunder были испытаны финской армией в ноябре 2016 года, а в феврале прошлого года министерства обороны Финляндии и Республики Корея подписали контракт на поставку «излишков» САУ из состава южнокорейской армии. Сумма сделки составила €146 млн — помимо 49 гаубиц и машин поддержки, в неё включена стоимость обучения экипажей, поставки запасных деталей, а также сервисное обслуживание.

Поставки будут проходить в несколько этапов — первая отгрузка, включающая в себя четыре САУ и машины поддержки, уже осуществлена, а последние гаубицы должны быть поставлены до 2024 года. Обучение финских экипажей стартовало в прошлом году, первые гаубицы планируют принять в боевой состав ВС Финляндии в 2019 году.

Закупка новых гаубиц осуществляется с целью замены САУ «Гвоздика», которые планируется списать в период с 2020 по 2030 год. По данным на 2016 год, на вооружении финской армии находится 36 «Гвоздик» (финское обозначение — PsH 74). При этом Финляндия рассматривает возможности увеличения объёма контракта, а также совместные закупки с Эстонией, которая также заинтересована в приобретении южнокорейских гаубиц.

Разработку новой САУ Минобороны Южной Кореи заказало компании Samsung Techwin в 1989 году, а спустя десять лет первая K9 Thunder поступила на службу. Установка может с высокой точностью поражать цели с расстояния свыше 40 км, а при использовании «умных» снарядов Excalibur — с дистанции свыше 50 км. В июне прошлого года южнокорейское оборонное ведомство объявило о планах существенно модернизировать K9 Thunder — полностью роботизировать её башню, уменьшив численность экипажа с пяти до двух человек.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: «Гром»