Латвия закупит у Израиля ПТРК Spike на 108 млн евро

18_02_14_1518588895.jpg
Прочитано: 3279     14:37     14 ФЕВРАЛЯ 2018    
«Стоящая свыше ста миллионов евро противотанковая ракетная система Spike существенно укрепит боеспособность латвийской армии. С ней придется считаться любому потенциальному противнику Латвии», — заявил журналистам министр обороны этой страны Раймонд Бергманис.

На этой неделе Бергманис и исполнительные директора предприятия EuroSpike Гюнтер Лауэр и Арье Лапидот подписали договор о закупке Латвией противотанковых ракетных систем Spike производства Израиля за 108 млн евро. Как передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com, об этом сообщает портал mixnews.lv.

Бергманис заявил, что «это исторический контракт для Национальных вооруженных сил и одна из крупнейших закупок в оборонной отрасли, сопоставимая только с проектом механизации сухопутных сил». Он также выразил надежду, что латвийские предприниматели смогут принять участие в выполнении договора. «Покупка техники сделает нас значительно сильнее, и с нашими силами придется считаться, особенно тем, кто захочет их проверить. Аналогичные противотанковые системы используют двадцать восемь стран, и это один из самых сильных видов оружия в мире», — заявил министр. По словам Бергманиса, большинство латвийских военнослужащих умеют использовать это оружие, но потребуется обучение, так как куплена модель нового поколения. Обучение на симуляторах включено в договор.

Министр не отрицал, что при хранении нового оружия и обучении придется соблюдать высокие стандарты безопасности, чтобы избежать инцидентов. В случае необходимости инфраструктура складов НВС, по словам Бергманиса, будет улучшена. На вопрос, способно ли новое оружие противостоять российским танкам нового поколения, Бергманис ответил, что точной информацией на этот счет не располагает, но операционное исследование есть у НВС. «Я думаю, они выбрали самое эффективное и нужное нам оружие», — сказал он.

Отметим, что системы Spike снабжены электрооптическими элементами четвертого и пятого поколений. Это, по словам конструкторов оружия, обеспечивает высокую точность наведения и способность уничтожать разного рода бронетехнику, в том числе танки. Данные ракетные системы будут доставляться в Латвию постепенно — вплоть до 2023 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Латвия   Израиль   ПТКР-Spike