Абэ: США не могут размещать военные базы в Японии без ее согласия

18_02_14_1518596820.jpg
Прочитано: 2371     17:53     14 ФЕВРАЛЯ 2018    
США не могут размещать военные базы на территории Японии в любом месте, каком только захотят, без согласия Токио. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в среду на прениях в парламенте.

"Есть шестая статья договора о взаимной безопасности [между Японией и США]. То, что США могут размещать свои базы где угодно, стоит им только захотеть, - это совершенно не так. Для этого необходимо согласие Японии", - ответил Абэ на вопрос представителя оппозиционной Партии надежды.

Тот напомнил, что Россия неоднократно, в том числе на высшем уровне, выражала опасения по поводу того, что в случае теоретически возможной передачи японской стороне южных Курильских островов, там могут появиться американские военные объекты. "Президент [России Владимир] Путин подчеркивал, что это одна из ключевых причин, по которой не удается продвинуться в деле решения проблемы северных территорий (так в Японии называют южные острова Курильского архипелага - прим. ТАСС). Вы разделяете эту позицию?" - спросил премьера оппозиционный политик. Абэ уклонился от прямого ответа, сославшись на то, что переговорный процесс по этой проблеме между двумя странами "все еще продолжается".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Япония   военные-базы