Из Турции в Армению, оттуда в Карабах – кровавый маршрут курдских террористов

2018/02/201710150746104610_1518602067.jpg
Прочитано: 7471     17:59     14 ФЕВРАЛЯ 2018    
Сбежавшие из Турции члены террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, ПКК) скапливаются в Армении. По информации ереванской газеты «Жаманак», курдские боевики, избегая столкновений с турецкими военными, пересекают армяно-турецкую границу и сдаются властям Армении. В отличие от Турции, где РПК считается террористической организацией, «у Армении более нейтральная позиция в отношении курдских повстанцев», — пишет газета.

Для начала, нужно отметить, что РПК давно занесена со стороны США и Европейского Союза в черный список «террористических организаций». Однако, сие обстоятельство не мешает террористам из РПК регулярно напоминать о себе через осуществление жестоких террористических акций, которые она зачастую устраивает в местах массового скопления мирных граждан Турции.

И в этом смысле, тактика террористов из РПК очень схожа с тактикой армянских террористов, что замешаны в реализации терактов в московском и бакинском метро, в рейсовых автобусах, в поездах, в местах, где всегда многолюдно и где, соответственно, будет много жертв. «Война» с мирным населением - привычная тактика как курдских, так и армянских террористов. И в этом смысле нет ничего удивительного в том, что сбежавшие из Турции члены РПК скапливаются именно в Армении.



Рассуждая шире, «более нейтральная позиция» армянского государства к террористам из РПК - это, конечно, весьма мягкое обозначение реалий. Армения, в которой терроризм поддерживается на государственном уровне, имеет давние связи с террористами самых разных мастей. В том числе и с террористами из так называемого «Исламского государства» (ИГИЛ). Есть факты, доказывающие эти связи.

К примеру, вспомним о событиях прошлого года, когда было завершено расследование убийства в Гюмри военнослужащего 102-й российской военной базы Дмитрия Ялпаева. Обвиненный в убийстве Арман Джанджугазян тогда признался в симпатиях к ИГИЛ и назвал себя сторонником этой террористической группировки. В случившемся нет ничего удивительного. Ведь, когда в Ираке и Сирии была объявлена победа над ИГИЛ, террористы стали искать убежища с комфортной средой проживания, и Армения, возвеличивающая терроризм и фашизм, могла бы стать для них идеальным убежищем. Кроме того, ИГИЛ и ASALA имеют единые истоки, проводят одну идеологию и демонстрируют схожую тактику. Плюс, ASALA, как и ИГИЛ, образовалась на Ближнем Востоке, в Ливане.



Еще более давние и крепкие связи имеются у армянских и курдских террористов. Помнится, лидер и основатель турецкой Партии националистического движения и её молодёжной боевой организации «Серые волки» Алпарслан Тюркеш в свое время сделал сенсационное заявление о том, что приговоренный к пожизненному заключению, сидящий в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море лидер РПК Абдулла Оджалан в реальности является этническим армянином по имени Артин Акопян.



Кроме того, сам Оджалан обращался к армянам с такими словами: «РПK борется за свободу не только курдского, но и армянского народов». В издававшейся в Германии курдами газете «Ёзгюр Гюндем» была опубликована в свое время статья под заголовком «Курды, ведущие борьбу за свободу Курдистана и армяне, воюющие за освобождение Нагорного Карабаха», в которой автор явно призывает к объединению борьбы, и в которой фактически подтверждается факт обоснования РПК на оккупированных армянами азербайджанских территориях.



Возглавляемая Оджаланом ПКК уже давно занесена со стороны США и Европейского Союза в черный список «террористических организаций». Однако сие обстоятельство не мешает ПКК регулярно давать о себе знать в виде жестоких террористических акций, которые она зачастую устраивает в людных общественных местах Турции.

И вот сейчас, когда руководство Турции сильно прижало курдских террористов из РПК, нет ничего удивительного в том, что они «всплыли» в Армении. Не удивимся мы и тому, что курдско-армянские террористы переберутся из Армении на оккупированные РА территории Азербайджана, в Нагорный Карабах. Их могут попытаться использовать для осуществления террористических актов против нашей страны, либо задействовать в ходе очередной провокации на передовой. Но все эти потуги будут напрасными - террористы будут обезврежены и уничтожены.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: