ВМС США разрабатывают сразу несколько боевых лазеров

18_02_14_1518610053.jpg
Прочитано: 2631     21:00     14 ФЕВРАЛЯ 2018    
На разработку боевых лазеров в интересах Военно-морских сил планируют потратить $300 млн.

Как передает со ссылкой на life.ru, план финансирования перспективных проектов ВМС США предполагает разработку четырёх отличных друг от друга как по мощности, так и по типу кораблей-носителей, образцов лазерного оружия. Суммарное финансирование систем, которые должны быть приняты на вооружение к 2020 году, может составить не менее $300 млн.

ВМС США рассчитывают получить несколько типов боевых лазеров. Самым "простым" проектом считается SNLWS — 60 киловаттная лазерная установка для поражения беспилотников и средств наблюдения. Перспективным лазером, способным обеспечивать безопасность кораблей от средств наблюдения, могут быть оснащены эсминцы типа Arleigh Burke.

Ещё один лазер под названием ODIN (или Optical Dazzling Interdictor) может разрушать беспилотник, "прожигая" элементы управления летательных аппаратов. Последний из известных лазерных проектов под названием RHEL (Ruggedized High Energy Laser) мощностью 150 киловатт может быть смонтирован на корабль уже в 2019 году. Все проекты по разработке высокоэнергетических лазеров в работе — не исключено, что надводные корабли ВМС США в итоге могут получить комплекс лазерного оружия так называемого смешанного типа с регулировкой мощности и способностью уничтожать различные цели.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС   США   боевой-лазер