США передали Украине 2500 монокулярных приборов ночного видения AN/PVS-14

18_02_15_1518675291.jpg
Прочитано: 2150     15:00     15 ФЕВРАЛЯ 2018    
Соединенные Штаты Америки передали для Вооруженных сил Украины 2,5 тысячи монокуляров ночного видения AN/PVS-14 на общую сумму $5,8 млн, сообщает Armiya.az со ссылкой на bmpd.

Официальная церемония передачи приборов состоялась в среду [14 февраля 2018 года] в Киеве с участием посла в Украине Мари Йованович и начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

"Для меня очень большое удовлетворение быть сегодня здесь для передачи 2500 приборов ночного виденья нашим партнерам - Вооруженным силам Украины. С ними общее количество предоставленных приборов ночного видения увеличилось почти в 2 раза", - заявила посол.

Она подчеркнула, что благодаря этим приборам ВСУ смогут "оставаться бдительными и гарантировать безопасность украинского народа в ночное время.

"Теперь все вражеские силы, которые угрожают украинской государственности, не смогут прятаться под сенью ночи. Мы уже видели, как приборы ночного видения эффективно используются во время действий Вооруженных сил Украины на востоке страны. Их освоила украинская сторона в рамках совместных подготовительных усилий", - сказала Йованович.


Американский дипломат подчеркнула, что приборы ночного видения являются очень важным элементом усиления обороноспособности Украины. Однако это только небольшая часть из общего объема оборонной помощи, предоставленной США Украине, которая достигает 850 миллионов долларов.

"Соединенные Штаты оказывают эту помощь Украине, поскольку мы привержены помощи в защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Это означает увеличение возможностей Вооруженных сил Украины, подготовку и переподготовку военнослужащих, предоставление оборудования, а также помощь в реформировании ВСУ", - заявила она.


Приборы ночного видения были предоставлены украинской стороне на бесплатной основе в соответствии с Программой содействия безопасности в Украине, осуществляемой при поддержке правительства США.


Начальник Генштаба Виктор Муженко поблагодарил правительство США и американский народ за помощь, которая предоставляется Украине в нелегкие для нее времена.

"Соединенные Штаты - это стратегический партнер Украины, и процент материальной помощи Вооруженным силам от общей помощи, которая была предоставлена ВСУ, составляет около 90 процентов", - отметил он.

По словам Муженко, переданные приборы ночного видения дадут возможность оснастить по меньшей мере 10 батальонов ВСУ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Украина