Артур Сакунц: В армянской армии сильно занижают статистику смертей

18_02_15_1518681438.jpg
Прочитано: 2740     16:12     15 ФЕВРАЛЯ 2018    
Вчера в Военной прокуратуре Армении на заседании, посвященном итогам 2017 года, военный прокурор РА заявил о том, что в прошлом году преступность в армии снизилась. В прошлом году было зафиксировано 1207 преступлений, что на 11.1% меньше по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) Артур Сакунц заявил, что эти данные военной прокуратуры не соответствуют действительности.

По его словам, официальные заявления в связи с фактами смерти военнослужащих в ВС Армении слишком далеки от реальности, поскольку сильно занижаются.

«В скором времени мы представим обновленные данные по фактам смертей в армии, зафиксированным в 2017 году. И хотя в январе мы заявляли о 60 фактах смертей, но, к сожалению, смертей было больше. Я не верю, что служить в армянской армии безопасно. Если бы служить в армии было бы безопасно, то не было бы столько смертей.

В армию забирают больных призывников. По признанию самого военного прокурора, в армии чаще всего случаются смерти в результате нарушений правил уставных взаимоотношений. А происходит это из-за проблем, возникающих из-за того, что в армию призываются больные военнослужащие, которые не могут достойно выполнять возложенные на них обязанности.

Пока не будут снижены коррупционные риски, к лучшему ситуация измениться не может. Для того, чтобы предотвратить дезертирство из армии, нужно улучшать социальное положение офицеров и военнослужащих-контрактников.

Неопровержимым доказательством наличия коррупции в воинских частях является тот факт, что по большей части родители обеспечивают солдат питанием и средствами гигиены. А прокуратура, вместо того, чтобы говорить об этих проблемах и заниматься устранением их причин, молчит».

По словам А.Сакунца, то, о чем говорится в связи с преступностью в армянской армии, не отражает реального положения вещей. Правозащитник отметил, что преступления, фигурантами которых являются высокопоставленные военные чины, так и остаются нераскрытыми. В качестве конкретного примера Сакунц привел дело о краже водяной помпы с Джогасского водохранилища в Тавушкой области, в результате чего государству был нанесен материальный ущерб в размере 2,5 млн. долларов: «В 2010-2011 годах эти установки на водяной станции были разобраны и отправлены в Иран, но преступники до сих пор не найдены. По полученным данным, к этой краже приложил руку бывший заместитель Генштаба ВС генерал Айказ Багманян.

Продолжают оставаться безнаказанными те, кто был арестован после апрельских боев 2016 года. Например, бывший начальник Управления по вооружению генерал Мелс Чилингарян после недолгого ареста был отпущен на свободу».

По словам правозащитника, ответственность за коррупцию в армянской армии несет Минобороны страны. Как отметил Сакунц, Виген Саркисян не осознает, какой структурой он руководит.

«Это становится ясно из принимаемых им решений и инициируемых им проектов. Например, из таких проектов, как «Фонд 1000 драмов» или «Честь имею». Если министр обороны говорит, что у церкви должна быть роль в армии, значит, он занимается не тем», - резюмировал Сакунц.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия