В Баку обсуждают пытки в армянском плену (ФОТО)

2018/02/11_1518686730.jpg
Прочитано: 3019     17:19     15 ФЕВРАЛЯ 2018    
Презентация книги «В армянском плену: антология пыток и убийств», изданной на азербайджанском и английском языках, проходит в культурном центре Службы государственной безопасности Азербайджана, сообщает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az.


Руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Исмаил Ахундов отметил, что в книге приведены достоверные факты о преступлениях, совершенных армянскими оккупантами против мирного азербайджанского населения на захваченных Арменией территориях Азербайджана.

«Книга написана по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ней приведены свидетельские показания 339 человек, рассказавших о пытках и убийствах, совершенных армянскими оккупантами против мирных азербайджанцев. Описания нечеловеческих истязаний, которым армяне подвергли азербайджанских женщин, стариков и детей, приводят читателя в ужас», - сказал он.

По его словам, приведенные в издании факты задокументированы и документы эти хранятся в архивах.

«Как бы это ни было тяжело, рассказанные живыми свидетелями армянского террора истории необходимо печатать и доводить до сведения мировой общественности», - подчеркнул И.Ахундов.

«В книге приведены имена сотен и тысяч армян, пытавших и убивавших мирных азербайджанских граждан», - сказал замминистра культуры и туризма Азербайджана, член рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Адалят Велиев.



Он заявил, что Азербайджан обязательно вернет захваченные Арменией земли. «Наши земли обязательно вернутся обратно. Зангезур и Иреван также исторически принадлежат Азербайджану, и поэтому мы должны начать новую битву и за их возвращение», - подчеркнул А.Велиев.

Депутат Милли Меджлиса, директор института Кавказоведения НАНА Муса Гасымлы сравнил армянских оккупантов с гитлеровскими фашистами.

«Гитлеровские фашисты, в отличие от армянских головорезов, не уничтожали на захваченных территориях исторические и культурные памятники. В оккупированных немецкими солдатами городах продолжало жить местное население. Армяне же, в отличие от гитлеровских фашистов, изгнали с захваченных земель все азербайджанское население, уничтожили там все памятники культуры и истории, сравняли с землей жилые здания. Такова психология армян», - подчеркнул он.

М.Гасымлы предложил перевести книгу на иностранные языки и распространять его в различных странах посредством азербайджанских дипломатических миссий.

Депутат Милли Меджлиса, председатель Советы прессы Азербайджана Афлатун Амашев в свою очередь заявил, что армянские военные преступники обязательно понесут заслуженное наказание.

«Наступит время, и справедливость восторжествует. Мы обязательно вернем оккупированные земли, а виновные в уничтожении мирного азербайджанского населения обязательно понесут заслуженное наказание, в том числе и те, кто сегодня сидит во власти в Армении», - сказал он.

А.Амашев назвал «В армянском плену: антология пыток и убийств» трудом, рассказывающим о кровавых страницах истории Азербайджана.

«Армянские головорезы безжалостно отделяли родных друг от друга. В книге повествуется о молодом парне, которого армяне убили нечеловеческим способом. Когда его схватили, он заявил, что Карабах является азербайджанской территорией. Армяне лишили его головы, отрубили ему конечности», - отметил глава Совета прессы.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: