Американские танки М1 Abrams оснастят комплексами активной защиты

2018/02/post-75186-1360056244_1518695451.jpg
Прочитано: 2799     22:00     15 ФЕВРАЛЯ 2018    
Основные боевые танки будут оснащены комплексами активной защиты израильского производства.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Life.ru, под программу модернизации в 2019 году попадут 260 боевых машин — на эти танки будут установлены комплексы активной защиты Trophy, производством которых занимаются израильские компании Rafael и Israel Aircraft Industries.

Сведения о модернизации боевых машин регулярно появлялись в СМИ на протяжении последних двух лет, однако официально о включении 260 танков в программу переоснащения сообщили совсем недавно. Острая необходимость в современных комплексах защиты появилась сразу после операции армии США в Ираке в 2003-м, однако собственными силами разработать комплекс активной защиты американские компании не смогли.

КАЗ Trophy официально был представлен в 2005 году, однако израильская разработка появилась на свет значительно позже аналогичных систем в других странах, например, отечественных комплексов активной защиты "Арена". Активная защита танка представляет собой единую систему с датчиками обнаружения и специальными мортирами с поражающими элементами, которые выстреливаются в сторону подлетающего снаряда.

По мнению экспертов, такие системы позволят обезопасить боевые машины от огня ручных противотанковых гранатомётов, а так же противотанковых ракетных комплексов, представляющих наиболее серьёзную угрозу для бронетехники.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк