Пентагон решил перевооружить свои новейшие эсминцы-«невидимки»

18_02_16_1518762172.jpg
Прочитано: 2088     14:30     16 ФЕВРАЛЯ 2018    
Пентагон решил перевооружить свои новейшие эсминцы-"невидимки" класса Zumwalt (он же проект DDG-1000) и изменить их предназначение. Об этом сообщил в четверг еженедельник Defence News, отметивший, что на 2019 финансовый год, который начнется 1 октября текущего календарного года, Минобороны запросило у Конгресса США ;89,7 млн на переоснащение другими ракетными системами двух таких кораблей, пока что имеющихся в наличии, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"После всестороннего анализа требований к кораблям класса Zumwalt руководство ВМС решило переориентировать основное предназначение этих эсминцев - с нанесения ударов по наземным целям на борьбу с надводными кораблями", - приводит издание выдержки из проекта бюджета Пентагона, направленного членам Конгресса 12 февраля.

В этих целях предполагается оснастить эсминцы зенитными ракетами SM-6 с активной системой самонаведения. Их дальность действия - свыше 370 км. Они могут также использоваться для поражения надводных и наземных целей. В августе прошлого года в ходе испытаний, проводимых ВМС, с помощью SM-6 была сбита баллистическая ракета средней дальности.

Для ВМС планируется закупить 125 таких ракет, производимых корпорацией Raytheon, в течение ближайших пяти лет.

Как заявил на слушаниях 14 февраля в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис, Китай активно наращивает свой военно-морской потенциал, и для противодействия этой нарастающей угрозе Пентагону нужны "корабли и самолеты, оснащенные более скоростными и эффективными оружейными системами".

Всего ВМС должны получить три эсминца проекта DDG-1000, и все они будут базироваться на Тихом океане.

Самые дорогие эсминцы

Эти корабли самые крупные из американских ракетных эсминцев: длина - около 186 м, ширина - порядка 25 м, водоизмещение - почти 15 тыс. тонн. Сначала их планировалось построить 28, но из-за бюджетных ограничений и высокой стоимости экспериментальных технологий, которые были заложены в конструкцию, пришлось вносить коррективы: сократили до семи и, в конечном итоге, остановились на трех. Согласно оценкам, обойдутся они налогоплательщикам в общей сложности в $22 млрд. Издание подчеркивает, что "это самые дорогие эсминцы в истории американских ВМС".

Первоначально корабли проекта DDG-1000 предназначались для оказания огневой поддержки в десантных операциях и ведения боевых действий на приморских направлениях, нанесения ракетно-артиллерийских ударов по наземным целям, в том числе в глубине территории противника. Кроме того, их задачей будет обеспечение зональной ПВО и ПРО авианосных многоцелевых групп.

При строительстве этих эсминцев в максимально возможном объеме используются стелс-технологии. Кроме того, их малозаметность обеспечивается за счет особой формы корпуса, интегральной одноблочной надстройки и другими решениями, что позволило снизить, как утверждают конструкторы, отражающую поверхность корабля в 50 раз.

По бортам размещены универсальные вертикальные пусковые установки (УВПУ) типа MK 41 суммарной емкостью 80 ракет. Предполагалось, что в УВПУ будут загружаться крылатые ракеты Tomahawk, зенитные управляемые ракеты и противолодочные управляемые ракеты. Артиллерийское вооружение состоит из двух 155-миллиметровых установок и двух 57-миллиметровых зенитных комплексов. Корабль оборудован двумя подводными аппаратами с дистанционным управлением. Его авиагруппа включает два вертолета МH-60R или один вертолет МH-60R и три беспилотных летательных аппарата.

Есть уже два

Головной эсминец, которому дали название Zumwalt, был заложен в 2010 году, спущен на воду в октябре 2013 года и введен в состав ВМС в октябре 2016 года. Но до сих в порте приписки - Сан-Диего (штат Калифорния) продолжается дооборудование и довооружение корабля.

Второй - Michael Monsoor проходит сейчас ходовые испытания. Третий - Lyndon B. Johnson заложен в январе прошлого года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: эсминец   США