Эстония потратит 200 млн евро на боеприпасы

18_02_16_1518765999.jpg
Прочитано: 2151     16:18     16 ФЕВРАЛЯ 2018    
Программа Минобороны Эстонии на следующие четыре года предусматривает, среди прочего, выделение более 200 млн евро на приобретение боеприпасов для Сил обороны. Как передает Armiya.az, об этом пишет агентство BNS.

В целом на период с 2019 по 2022 годы подведомственный министерству обороны сектор получит вливаний в размере 2,248 млрд евро. 38 процентов из этой суммы предусмотрены на поставки, 29 процентов на расходы на рабочую силу, 16 процентов на хозяйственные расходы и инвестиции, 9 процентов на разведку и проведение спецопераций и еще по четыре процента на развитие инфраструктуры и тыловых служб.

Деньги налогоплательщиков будут потрачены на приобретение ручного огнестрельного оружия и пулеметов, приборов ночного видения, средств защиты и бронежилетов, шести южнокорейских самоходных гаубиц и лазерных средств ориентации. Кроме того, средства уйдут на противовоздушные радары, на постройку Центра воздушных операций, вооружение шести новых рот Союза обороны Эстонии, укрепление береговой обороны и модернизацию минных тральщиков. В соответствии с программой развития, в течение четырех лет из сумм, отводимых на тендеры, более 210 млн евро будут выделены на приобретение боеприпасов. В течение предыдущего периода финансирования, с 2018 по 2021 годы, на покупку боеприпасов отведено 174 млн евро.

Министр обороны Юри Луйк, представляя проект программы развития, отметил, что ее фокусом является повышение боеготовности Сил обороны в военное время. Важнейшими пунктами программы он назвал также повышение зарплаты кадровым военнослужащим, поставки боеприпасов, инвестиции в повышение боеготовности, усиление разведки и развитие системы раннего оповещения. Канцлер министерства обороны Джонатан Всевиов отметил, что боеприпасы — это очень дорогостоящая статья расходов, а также заявил, что их приобретение останется приоритетным для Сил обороны на долгие годы.

По его словам, например, один выстрел из противотанковой системы Javelin стоит более 200 000 евро. Боезапас для миномета почти в сотни раз дешевле, чем выстрел Javelin, но его и уходит количественно больше. Канцлер добавил, что для отработки правильного обращения с современными системами вооружения большую роль играют системы симуляторов, в связи с чем настоящие боеприпасы расходуются меньше.

По словам Юри Луйка, главной целью новой программы развития обороны является создание в Эстонии реально боеспособной армии. «Если в армии нет бойцов, или если у бойцов нет оружия и боеприпасов, то она небоеспособна», — изрек Луйк. Эстонский министр обороны также заявил, что нет смысла создавать на бумаге подразделения, которые внешне выглядят вполне хорошо, однако за которыми не стоят реальные люди, выучка и снабжение. «Развитие такой армии было бы растратой, а растрату мы не можем себе позволить», — подытожил Луйк.

Как пишет «Sputnik Эстония», Минобороны приняло решение повысить заработные платы военнослужащих Сил обороны в период с 2019 по 2022 год. Увеличение жалования военнослужащих планируется произвести таким образом, чтобы оно превысило среднюю зарплату по Эстонии на треть. Командующий Силами обороны генерал Рихо Террас заявил, что повышение заработной платы военнослужащих очень важно. По его словам, последнее повышение зарплат эстонских военных произошло в 2013 году, после этого они только индексировались с учетом инфляции.

Министр обороны Юри Луйк, в свою очередь, также сказал, что зарплату военнослужащих Эстонии повысят на 30%. Канцлер министерства обороны Джонатан Всевиов заявил, что уровень зарплат в Силах обороны должен соответствовать рынку труда Эстонии, где, по его утверждению, «зарплаты последнее время постоянно растут». В настоящее время зарплаты военных превышают среднюю зарплату по Эстонии на четверть. В мирное время численность Сил обороны Эстонии вместе с призывниками, чиновниками и работниками составляет чуть больше семи тысяч человек.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   боеприпасы