Смерть от голода на «гражданке» или гибель в армии: выбор бедняка в Армении

2018/02/army-720x400_1518785067.jpg
Прочитано: 3595     20:55     16 ФЕВРАЛЯ 2018    
«В Армении есть семьи, находящиеся в очень тяжелом социальном положении. К нам приводят детей в крайне истощенном состоянии. В некоторых случаях даже не удается их спасти».

Об этом «Айкакан Жаманак» рассказал директор медицинского центра Святой Богородицы, расположенного в Ереване, Николай Даллакян. Он считает, что если в Армении семья живет в крайне тяжелых социальных условиях, лучше не стесняться и временно передать ребенка под опеку государства, чем довести его до голодной смерти.

«...Если есть семьи, оказавшиеся в таком тяжелом положении, посоветовать им, чтобы временно выбрали такое решение. Это лучше, потому что иногда приводят детей в очень плохом состоянии, можно сказать, изголодавших детей, в крайне тяжелом состоянии.», - продолжил он. На вопрос издания, как часто регистрируются подобные случаи в его центре, Даллакян ответил, что подобная статистика ими не ведется.



Замечу, что в целом в Армении нет официальных статистических данных о том, какое количество граждан этой страны ежегодно умирает от голода. Объяснение тому очень простое - никто не хочет связывать смерть человека с голодом или недоеданием. Проще «объяснить» эту смерть любыми иными причинами. При этом, есть и иная статистика, подсчитывающая количество проживающих за чертой бедности.

Правда, она обычно публикуется с изрядной задержкой. Так, только в декабре 2017 года были обнародованы данные за 2016 год. Но, думаю, общую картину можно создать и пользуясь этими цифрами. Так вот, по итогам 2016 года процент проживающих за чертой бедности граждан Армении составил 29,4%. Об этом сообщала Национальная статистическая служба Армении. Ясное дело, что в реальности ситуация в РА гораздо более трагическая.

Так или иначе, но даже по официальным данным речь идет о 880 тысячах гражданах РА. А ведь, согласно неофициальным данным, в этой стране проживает менее двух миллионов человек. Из их числа нужно вычесть стариков и женщин и в итоге мы получим цифру, свидетельствующую, что почти все реально проживающее в РА мужское население молодого и среднего возраста проживает в крайне тяжелых условиях, находясь у самого края черты бедности, либо уже зайдя за эту черту.

А ведь это те, кого обязательно призовут в армию в случае возобновления Карабахской войны. То есть, в армянскую армию, как ни крути, будут призваны либо бедняки, либо отцы бедняков. Причем, многие дети бедняков, имея частые проблемы с недоеданием, по идее вообще должны быть признаны непригодными к прохождению воинской службы по причине слабого здоровья. Но их все равно «забреют». Просто потому, что армянская армия имеет громадные проблемы с выполнением плана по призыву в армию.

«Забреют» и тех, о ком говорит Николай Даллакян. В итоге, чудом спасшиеся от голодной смерти, наверняка болезненные призывники будет превращены в «пушечное мясо». И мы регулярно получаем сведения о том, что в армянской армии, по разным причинам, включая и смерть в результате неуставных отношений, гибнут призывники. Гибнут они и по той причине, что отправляют их на передовую, на оккупированные РА земли Азербайджана. Так что, как ни крути, у детей армянских бедняков выбор не велик - гибнуть от голода на» гражданке» или в армянской армии. И виноват во всем тот режим военных преступников и карабахских сепаратистов, что захватил в РА власть в свои руки и жаждет удерживать ее бесконечно.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: