В Латвию приедут солдаты из Чехии и Словакии

18_02_17_1518846281.jpg
Прочитано: 2817     14:24     17 ФЕВРАЛЯ 2018    
«Чешские и словацкие военные могут войти в состав размещенного в Латвии батальона НАТО в начале лета», — сообщил министр обороны Раймонд Бергманис. Министр пока не назвал точного количества солдат, так как Чехия и Словакия еще должны утвердить решения об их отправке в Латвию. Как передает Armiya.az со ссылкой на Eadaily, об этом пишет пишет mixnews.lv.

В рамках состоявшейся в Брюсселе встречи министров обороны НАТО Бергманис участвовал в организованном канадским министром обороны Харджитом Саджаном совещании для стран, входящих в размещенную в Латвии боевую группу альянса. Данную группу альянса возглавляет Канада, в ее состав входят более 1000 солдат из Албании, Италии, Польши, Канады, Словении и Испании, которые несут службу в порядке ротации.

Министр обороны Канады заверил, что «расширенное присутствие НАТО в Латвии будет обеспечиваться столько, сколько это будет необходимо». Также Саджан подчеркнул, что «многонациональность боевой группы является стратегическим подтверждением единства альянса и его способности действовать».

Со своей стороны Бергманис выразил удовлетворение по поводу успешного формирования боевой группы НАТО в Латвии, ее сотрудничества и растущей совместимости с Национальными вооруженными силами. «Выделять на оборону два процента от ВВП — необходимый минимум, поэтому в будущем нельзя исключать дискуссии о дальнейшем увеличении финансирования. Это не означает, что Минобороны сразу же потребует дополнительные средства», сказал Бергманис. «Сейчас все очень быстро развивается, происходит много событий. Поэтому невозможно подсчитать сразу все, что потребуется для полноценного развития оборонной отрасли», — отметил он. Для примера Бергманис назвал «вопрос о человеческих ресурсах, который очень важен сейчас и будет важен в будущем».

В некоторых странах альянса, например, в Эстонии, Литве и Польше уже сейчас очень активно обсуждается увеличение военного бюджета. На совещании министров обороны стран НАТО в Брюсселе на этой неделе генсек альянса Йенс Столтенберг неоднократно подчеркнул необходимость выделять на вооруженные силы не менее 2% от ВВП. Предполагается, что к 2024 году 2% от ВВП на финансирование военной отрасли будут выделять по меньшей мере 15 стран НАТО.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Латвия   Чехия   Словакия   солдаты