Проигравшие - на повышение: еще абсурднее, чем у Высоцкого

2018/02/2-esBEV7Zk0_1518851784.jpg
Прочитано: 8210     16:03     17 ФЕВРАЛЯ 2018    
Военные карьеры строятся по-разному. Либо в штабах, в военных академиях, либо же, что характерно для военного времени, на поле брани. Был офицер храбрым, сметливым, вовремя взял на себя ответственность, одержал маленькую победу, и, глядишь, командование его заметило.

Как я уже писал ранее, после развала Советского Союза многие национальные республики не всегда имели свои кадры для формирования новых государственных институтов. А ведь нужно было создавать собственную армию, собственные спецслужбы, собственную таможню... К тому же республики Южного Кавказа были охвачены межнациональными конфликтами, и тут, как говорится, было не до конкурсов на занятия вакантного места. В подобных конфликтах зачастую роль лидера могут брать на себя отчаянные парни, случайно втянутые в водоворот событий. В случае Армении роль командиров отрядов боевиков взяли на себя криминальные элементы, зачастую к армии не имевшие никакого отношения. Позднее, в начале нулевых, именно из этой шпаны и выкристаллизовался криминально-олигархический режим, который сегодня и правит этой страной.

После Апрельской войны 2016 года армянская армия прошла чистку. Полетел со своих кресел ряд генералов и офицеров, на которых было списано позорное поражение. Позднее был мягко «репрессирован» замначальника армянского генштаба Айказ Багманян, связанный также с коррупционными делами.



Но не всех постигла плохая участь, кому-то очень даже повезло. Для кого-то Апрельская война стала «трамплином». Так, на неделе полковник Арарат Мелкумян был назначен командующим первым армейским корпусом Министерства обороны Армении, а занимавший его должность Тигран Парванян был назначен командующим такой нелепой армейской организации, как армяно-российская объединенная группировка войск.

Если полковника (я говорю об Арарате Мелкумяне) назначают командующим корпусом (!), то это означает, что Серж Саргсян совершенно убедился в бездарности своих генералов и желает «освежить кровь», дать дорогу относительно молодым. Как я понимаю, в заслуги Мелкумяну, ранее награжденному орденом «Боевой крест», вменяется участие в Апрельских боях, которым скоро исполняется два года.



К слову сказать, этот самый полковник Арарат Мелкумян, имеющий, как и положено в Армении, кликуху, а именно - «Чёлка», запомнился своим подчиненным крутым нравом. Его характеризуют как психически неуравновешенного, а также как любителя крепкого словца. Но этим его отличительные особенности не заканчиваются, полковник не чурался и особо изощренного рукоприкладства. Очевидец рассказывает, что «Чёлка» заставлял солдат лечь, снимал с них ремни и со всей силы бил бляхой по голове. Поговаривают, что полковника как-то избили карабахцы, остановившие на оккупированных территориях его машину.

Но тут возникает справедливый вопрос – по логике, вперед из числа боевых офицеров выдвигают тех, кто одержал победы! Можно ли считать успешным высокопоставленного офицера, запомнившегося не победой, а поражением? Ведь армянская сторона потеряла 800 гектаров оккупированной ранее территории, высоту Лалетепе, над которой сейчас гордо развевается азербайджанский флаг, и свыше сотни солдат, не считая раненых. И человека, участвовавшего во всем этом позоре, выдвигают на повышение, доверяя ему целый корпус? Да при Сталине бы его... Впрочем, не будем о тиранах вчерашних, ибо нам интереснее сегодняшние.

С чем это может быть связано? Ответ один - с отсутствием кадров. Старое поколение генералов советской закалки ушло на пенсию, либо в мир иной. Кроме того, военное дело не стоит на месте, поменялась тактика боя, вооружение. Старые знания уже не так актуальны, нельзя воевать с теоретической и практической базой 70-ых годов. Может, именно этим - желанием «натаскаться» и объясняется интерес армянских военных к учениям НАТО. Они хотят понять, как сейчас воюют. Но представители Северного Альянса не дураки и вряд ли будут выкладывать перед самым покорным союзником своего противника - России - секреты мастерства.

Самостоятельно же ничего нового армянская армия «родить» не может. Откуда взяться молодым, знающим кадрам эпохи независимости? Есть, конечно же, Военный университет имени Вазгена Саркисяна. Но опытных преподавательских кадров там нет, им просто неоткуда появиться. Зато этот университет успел «прославиться» убийством курсанта Айказа Барсегяна своими же однокашниками.

Россияне - партнеры Армении по ОДКБ, тоже не лыком шиты, и стратеги в Кремле прекрасно понимают, что Армения - скользкая рыбка. Да, сейчас это пророссийская страна, опутанная экономическими и политическими «веревками», но у населения страны все сильнее ощущаются антироссийские, прозападные настроения, выражающиеся в тех же заигрываниях с НАТО. Зачем же учить военному искусству своих потенциальных врагов? В течение зимы россияне проводили на территории Армении различные учения, но не очень-то активно делились со своими «форпостовскими» коллегами тонкостями военного дела.

На днях «погреться» в Армению, в которой выдался небывало теплый февраль, приехал командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников. Ну и чем он занимался? В основном смотрел, как устроен быт солдат и офицеров 102-й военной базы. Из чисто «армянских» объектов он лишь прогулялся по реабилитационному центру.



Таким образом, Армению никто военному искусству обучать не намерен. Да и, по большому счету, ни Запад, ни Россия - по разным, порой взаимоисключающим, причинам не заинтересованы в возобновлении военных действий. Иначе бы Апрельская война не была остановлена ими.

И в условиях кадрового голода армянская военщина вынуждена давать генеральские должности тем, кто по своему уровню даже на майора не тянет.

Как в «Песне о звездах» Владимира Высоцкого:

Нам говорили: «Нужна высота!»
И «Не жалеть патроны!»...
Вон покатилась вторая звезда -
Вам на погоны.

Но армии героя Высоцкого, как следует из текста песни, все же удалось взять злополучную высоту, хоть и ценой жизни многих солдат.

В случае же армянской армии дело обстоит еще более абсурдно: и солдаты полегли, и высота с территориями потеряны, но звезды падают на погоны, точнее говоря, упустившие эту высоту, повышаются в должности.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: