В Армении хотят узаконить дезертирство министров

18_02_17_1518857469.jpg
Прочитано: 2480     18:00     17 ФЕВРАЛЯ 2018    
В Армении предлагают внести изменения в законодательство, благодаря которым лица, занимающие должности в правительстве, в том числе министры, будут иметь законное право на отсрочку от военной службы.

Как передает Armiya.azсо ссылкой на газету «Жаманак», соответствующие поправки предполагается внести в принятый в прошлом году в Армении закон «О военной службе и статусе военнослужащих».

Предлагается внести в закон статью, согласно которой от призыва на срочную военную службу будут освобождаться граждане, назначенные на должности в правительстве, причем право отсрочки будет действовать на протяжении всего времени, пока данное лицо будет являться членом правительства.

Интересно, кто же подпадет под действие этой статьи закона? Кого в Армении будут назначать в правительство без прохождения военной службы?

Согласно конституции Армении, членом правительства может стать гражданин, достигший возраста 25 лет. Получается, что эти лица, для которых предусматривается поправка в закон, должны будут любыми другими «законными путями» добиваться права отсрочки от армии, пока им не исполнится 25 лет, поскольку призывают в армию начиная с 18 летнего возраста. А после 25 лет, если данное лицо станет премьер-министром или министром Армении, он автоматом получает право отсрочки от армии. Иными словами, он будет дезертиром на законных основаниях…

Альпер Мовлуодгу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: аомянская-армия   дезертир