Скандал в армянской армии: разведчик был убит своими сослуживцами

2018/02/andranikmkrtchyan_1513661267_1519024032.jpg
Прочитано: 3471     15:30     19 ФЕВРАЛЯ 2018    
Вокруг смерти офицера армянской армии капитана Андраника Мкртчяна, служившего в войсковой разведке, который был найден мертвым в воинской части в Мегри 20 августа 2017 года, продолжают разворачиваться нешуточные страсти. Несмотря на то, что командование воинской части утверждает, что офицер совершил самоубийство, тем не менее, родные Мкртчяна пытаются доказать, что он был жестоко убит своими сослуживцами. Это же подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, на теле армянского офицера были обнаружены множественные телесные повреждения, царапины и кровоподтеки, которые, по словам судебного врача, были нанесены за день до смерти.

«Заявление судебного врача означает, что Андраник Мкртчян мог получить эти травмы в день его смерти, в предрассветные часы», - сказал военный эксперт Рубен Мартиросян.

Однако командир воинской части Карен Седракян посоветовал искать причины смерти вне воинской части, хотя тело Андраника было найдено на территории воинской части.

За день до смерти Андраник побывал в Апаране, где посетил своих родственников и друзей. Перед тем, как покинуть воинскую часть, он посетил в госпитале своих друзей, которые пострадали от взрыва мины. С ним была и его подруга. По словам родных и близких офицера, нет никаких фактов, что Андраник подвергался насилию дома или по дороге в воинскую часть.



Однако следователь Геворг Халатян в официальных письмах представляет дело Андраника Мкртчяна как самоубийство, хотя дело все еще находится на стадии расследования. Орган предварительного следствия пытается представить предсмертную записку, якобы написанную самим Мкртчяном, но его родственники и друзья говорят об обратном. По их словам, записка – подделка, изготовленная командованием воинской части с целью представить убийство офицера как самоубийство.

«Эту бумажку написал неизвестный нам человек. Как так получается: еще не проверили личные вещи и карманы Андраника, а уже была найдена эта записка? Это показывает заинтересованность следователей и их начальников в этом деле», - говорит Рубен Мартиросян, указывая на более важное обстоятельство.

Эксперт отметил, что следствие так и не нашло ручку, которой якобы бал написана предсмертная записка. Это означает, что Андраник не мог написать такую заметку.

Кроме того, поскольку по версии следствия Андраник Мкртчян совершил самоубийство, то его семья не будет признана правопреемником. Соответственно, его родные не получат причитающейся им компенсации из Фонда «1000 драмов».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: