ВВС Нигерии приняли на вооружение разведывательный БЛА национального производства

18_02_19_1519038863.jpg
Прочитано: 2159     21:49     19 ФЕВРАЛЯ 2018    
Президент Нигерии Мухаммаду Бухари 15 февраля посетил авиабазу «Кадуна», где состоялась церемония принятия на вооружение национального беспилотного летательного аппарата «Цайгуми» (Tsaigumi), сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ВВС Нигерии, продемонстрированный главе государства БЛА предназначен для выполнения широкого спектра задач, включая сбор информации, наблюдение и разведку, морское патрулирование, охрану правопорядка, а также мониторинг трубопроводов и линий электропередач, поддержку операций по оказанию помощи пострадавшим в стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях, защиту дикой природы.

Как сообщается, БЛА может применяться в дневное и ночное время суток, находиться в воздухе более 10 ч, выполнять задачи на высотах до 15000 футов (4573 м) в радиусе 100 км. Максимальная взлетная масса БЛА – 95 кг, в качестве полезной нагрузки используется размещенная в нижней части фюзеляжа станция оптоэлектронной разведки с электронно-оптическими/ИК камерами.

По информации ВВС, БЛА «Цайгуми» разработан специалистами ВВС совместно с португальской компанией UAVision. Возглавляющий разработку полковник ВВС Нигерии уточнил в интервью Jane's, что планер БЛА «Цайгуми» изготовлен 431-й инженерной группой на авиабазе «Кадуна», а компания UAVision предоставила различное оборудование, включая авионику и телеметрические системы.

Президент высоко оценил предпринимаемые командованием ВВС усилия по разработке новой техники и поручил приступить к серийному производству аппарата. М.Бухари настоятельно рекомендовал правительствам штатов, министерствам, ведомствам и агентствам по мере необходимости приобретать БЛА национального производства. Президент также предположил, что БЛА может стать первым экспортным продуктом военного назначения в Нигерии.

Командующий ВВС Нигерии маршал авиации Саддик Абубакар (Saddique Abubakar) в ответном слове поблагодарил правительство страны за поддержку и заявил, что следующим шагом ВВС станет разработка первого национального ударного БЛА, получившего наименование «Ичоку» (Ichoku).

Первый произведенный ВВС Нигерии БЛА, получивший наименование «Гулма», был продемонстрирован в декабре 2013 года, а его применение началось в 2015 году.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2016 года командование ВВС Нигерии подписало с португальской компанией UAVision меморандум о взаимопонимании, предусматривающий расширение сотрудничества в производстве БЛА в Нигерии. На сайте UAVision рекламируется четыре типа БЛА: от квадрокоптера UX-SPYRO до тактического БЛА семейства «Уинго» (Wingo) взлетной массой 36 кг, способного нести 5-кг полезную нагрузку и находиться в воздухе до 12 ч.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВВС-Нигерия