Минобороны Армении экономит на калеках

2018/02/63638_1519108416.jpg
Прочитано: 4977     14:48     20 ФЕВРАЛЯ 2018    
В прошлом году офицера армянской армии Ерванда Хачатряна постигло несчастье. Находясь на оккупированной азербайджанской территории, в условиях тумана, 48-летний Хачатрян пытался перебраться с одной боевой позиции на другую, чтобы проверить безопасность опорных пунктов. По дороге офицеру послышались звуки шагов противника. У страха глаза велики, Ерванд прошел несколько метров, и тут наступил на мину. Взрывом ему повредило ногу, а сопровождавший его рядовой получил незначительные телесные повреждения. Жизнь офицера удалось спасти, но не его ногу.

Адвокат уверяет, что согласно закону о Фонде страхования военнослужащих государство обязано заплатить Хачатряну компенсацию в размере почти 58 млн. драмов (более $120 330). Однако не тут-то было! Зачем это Армения, изрядно обедневшая на выплатах компенсаций в ЕСПЧ, должна еще выплачивать денежки из собственного бюджета? Видимо, дяди с серьезными погонами вспомнили, что лучшая защита - это нападение, и перешли в атаку. Инвалиду не только не была выплачена компенсация - против него завели уголовное дело! Вояку обвиняют в нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы. То есть, теоретически Ерванд может очень запросто оказаться за решеткой!

Вот она, социальная ответственность армянской военщины! Идите, воюйте за интересы своей страны так, по воле сердца! Вы же патриоты, разве не так? Вас зоравар Андраник и Гарегин Нжде должны вдохновлять! А помрете или же будете ранены - ну так то ж на войне, как на войне. Родина вас, конечно, перебинтует, но на большее вы не рассчитывайте.

И снова вспоминаю мем из творчества Высоцкого: «Где деньги, Зин?». Это я про тот самый Фонд страхования военнослужащих, который так расхваливал «пиджаковый» министр обороны Виген Саркисян. Для чего же вы, спрашивается, каждый месяц залезаете в карман, как правило, весьма тщедушный карман граждан Армении, чтобы вытащить оттуда штуку драмов, на которую можно купить 3-4 буханки хлеба? Или, может быть, эти деньги находятся «в обороте»? Или тратятся на бессмысленные проекты, на которых обогащается минобороны Армении?



Они говорят о военной реформе. Это и есть военная реформа? Они говорят о концепции «нация-армия», приводя в пример Израиль. Это что ли подражание Израилю в вопросе социальной защиты военнослужащих? Да в Израиле раненого солдата обслужат в любой клинике страны. А в Армении решают другими методами - либо идет сбор денег, то что сами армяне называют «цыганщиной», или же уголовное преследование беззащитного инвалида.

Может быть, в Армении есть нормальные реабилитационные центры? Был один, работал совместно с немецкими специалистами, но его закрыли, перейдя на китайские - видимо, так дешевле. На калеках решили сэкономить.

И после такого отношения государства к своим воинам можно сколько угодно заниматься пропагандой патриотизма, хоть на каждом столбе повесь громкоговоритель, который будет рассказывать байки о героях и играть поднимающие дух песни, информировать народ о намерении президента повысить численность населения до 4 миллионов - все будет тщетно. Молодежь тоже не дураки, видят, какое отношение родины к защитникам! Поэтому и уезжает за рубеж такими темпами, что уже и призывать стало некого - за студентов взялись.

В нормальном государстве обязанности гражданина перед своим государством уравновешиваются обязательствами государства перед гражданином. А Армения повела себя как недопропорядочная страховая контора, фальсифицирующая обстоятельства страхового случая, чтобы не осуществлять выплаты.

Помнится, у Евгения Евтушенко были строки: «Дай Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем». Армения - мастерица по пинанию своих граждан. А потом их социологи удивляются опустошению этой страны и потере вооруженными силами своего престижа...

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян