МИД Украины: Наше движение в НАТО Венгрия не остановит

18_02_20_1519108893.jpg
Прочитано: 1902     15:32     20 ФЕВРАЛЯ 2018    
Венгрии не удастся заблокировать сближение Украины с НАТО в случае успеха в реформировании сектора безопасности. Как передает Armiya.az со ссылкой на Eadily, об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«Знаете, это никак не влияет на наше домашнее задание. Если мы будем выполнять свое домашнее задание по реформированию армии, реформированию сектора безопасности, по другим секторам, предусмотренным ежегодными планами в рамках сотрудничества с НАТО, то никакая Венгрия не сможет заблокировать это движение», — заявила Зеркаль в эфире «5 канала».

При этом дипломат подчеркнула, что в Украине есть своя повестка дня о том, куда страна намерена двигаться. «Мы понимаем, чего мы хотим достичь. Конечно, удовлетворить интересы и позиции, которые выдвигаются венгерским сообществом, мы не можем. У нас есть интересы по развитию государства, и развитие государства также зависит и от развития язык. Каждое государство строится на языке и культуре этого языка. Это проходили все страны», — подчеркнула замглавы МИД.


Верховная Рада 5 сентября 2017 года одобрила новый закон об образовании. Принятый закон предполагает, что дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5−9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, «а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке». Такой сценарий предусмотрен для всех нацменьшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком преподавания.

Закон вызвал негативную реакцию у западных соседей Украины. В частности Венгрия заявила, что в ответ заблокирует и наложит вето на любой шаг, который может привести к дальнейшему продвижению Украины в процессе европейской интеграции в рамках программы Восточного партнерства ЕС.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   Венгрия   НАТО