Военным Бельгии предложили на выбор истребители "Тайфун" или F-35

18_02_20_1519138251.jpg
Прочитано: 2203     22:33     20 ФЕВРАЛЯ 2018    
ВВС Бельгии выберут замену устаревшим F-16 из двух вариантов: британская компания BAE Systems предложила самолеты "Тайфун", а американская корпорация Lockheed Martin – истребители пятого поколения F-35. Как отмечает ЦАМТО, остальные потенциальные поставщики отказались от участия в тендере.

Предложение по поставке истребителей "Тайфун" предполагает организацию подготовки пилотов и персонала ВВС Бельгии в составе британских ВВС, а также создание центров разработки решений в киберсфере, промышленное и технологическое сотрудничество в таких областях, как аддитивные технологии, передовые материалы, боевая подготовка и тренажерное оборудование.

США ранее не раскрывали подробности своего предложения Минобороны Бельгии. В январе 2018 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Бельгии 34 истребителей F-35 в версии с обычным взлетом и посадкой, а также дополнительного оборудования и услуг общей стоимостью до 6,53 млрд долларов.

Теперь Минобороны Бельгии приступит к процедуре оценки предложений. На этом этапе запрещены любые контакты с государственными органами стран-поставщиков или компаниями-претендентами. Предложения оцениваются на основе ранее определенных критериев, в число которых входят: общая стоимость продажи, боевые возможности, сотрудничество и взаимодействие в военной сфере, защита основных интересов в сфере безопасности, возможности дальнейшего развития, простота применения и развертывания, оперативная и техническая поддержка.

Минобороны Бельгии весной 2017 года сообщило о начале программы закупки боевых самолетов, предназначенных для замены 54 состоящих на вооружении F-16, сроки эксплуатации которых истекают в период с 2023 по 2028 годы. Всего предполагается закупить 34 новых многоцелевых истребителя.

Предполагалась, что в конкурсе также примут участие французские истребители "Рафаль", шведские "Грипен Е" и американские F/A-18F "Супер Хорнет".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: