Дружба и взаимовыручка: важные аспекты визита министра обороны Азербайджана в Беларусь

2018/02/db10f1c2-73e7-4e22-8c3c-bf95c499a6cd_1519192609.jpg
Прочитано: 7565     14:03     21 ФЕВРАЛЯ 2018    
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отправляется в Минск с рабочим визитом. Его визит в столицу Беларуси состоится по приглашению министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова. В рамках визита предусмотрено участие в торжественной церемонии, посвященной 100-летию создания Вооруженных сил Республики Беларусь, встреча с военно-политическим руководством и руководителями других государственных структур страны, а также посещение предприятий военно-промышленного комплекса.

Как мы видим, программа весьма и весьма насыщенная. И, говоря об аспектах визита, нужно отметить, что он хоть и носит название рабочий, на самом деле носит куда как более широкий характер. Благо, высочайший уровень отношений Азербайджана и Беларуси, основная заслуга в сохранении, развитии и укреплении которого, несомненно, принадлежит главам государств – президентам Ильхаму Алиеву и Александру Лукашенко – как говорится, обязывает. Несомненно, белорусская сторона этим визитом хочет в очередной раз продемонстрировать Баку свое уважение и дружеское сотрудничество, иначе бы ограничилась тем, что пригласила бы на церемонию посла, военного атташе и других дипломатов. Но произошло иначе, и это весьма радует.



Впрочем, иначе и быть не может, ведь Азербайджан и Беларусь, помимо сегодняшних отношений, издавна связывают также исторические, политические, культурные, и конечно же, военные связи. В частности, еще в 1915-1916 годах в небе над Беларусью героически сражался первый азербайджанский летчик Фаррух Ага Гаибов, летавший на самом большом тогда в мире бомбардировщике «Илья Муромец», который был построен И. И. Сикорским. Фаррух Ага Гаибов погиб 16 сентября 1916 года в белорусском небе близ городка Крево Гродненской области, в 100 километрах северо-западнее Минска, и был похоронен на белорусской земле его противниками – немцами - как настоящий герой. Его могила сохранилась и за ней ухаживают белорусские власти.

Другой героической страницей азербайджано-белорусских военных связей является то, что 44 азербайджанца участвовали в героической обороне Брестской крепости. Военный врач М. Гадиров, политрук А.Кастрюлин, красноармейцы: И. Сафаров, И. Дадашов, А. Иманов, М. Мамедов, А. Гафаров, А. Мансуров, В. Ханыкин, Х. Мамедов, А.Алиев и Д.Абдуллаев – вот только небольшой список из многих имен тех, что был призван из Азербайджана и воевал на белорусской земле. Военным издательством Министерства обороны Азербайджана даже выпущена специальная книга «Азербайджанцы в боях за Беларусь», а в Музее Славы при Бакинском городском совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов создан специальный стенд, посвященный обороне Брестской крепости. Можно и нужно также вспомнить героическое участие азербайджанцев в освобождении Минска и всей Беларуси от нацисткой оккупации, о том, какую большую роль сыграли войсковые подразделения из Азербайджана в сокрушительном разгроме немецко-фашистских войск во время операции «Багратион» в 1944 году…



Славные ратные подвиги, совершенные азербайджанцами в Беларуси в годы войны, те традиции получили продолжение и в постсоветский период. Нынешний уровень отношений независимых Азербайджана и Беларуси можно охарактеризовать как высочайший. Стабильность, доверие, взаимоуважение, готовность всегда прийти на выручку, взаимовыгодное сотрудничество, взаимная поддержка на различных международных площадках стали отличительной чертой азербайджано-белорусских отношений. И думается, министр обороны Закир Гасанов второй раз за 4 месяца посещает Минск не только для участия в торжествах, но и чтобы показать свое отношение к Беларуси, показать уважение всей Азербайджанской Армии и народа.

Естественно, армянам это не по вкусу – они тут же разразились серией пропитанных ложью публикаций, в которых злорадствуют на тему того, что Азербайджан все еще не купил у Беларуси ракетные системы «Полонез», в то время как у них уже есть российские «Искандеры», гипертрофированно преувеличивают свою якобы роль в срыве этого контракта, кричат о том, что вот, мол, «закрыли дорогу «Полонезу» в Баку, ставят под сомнение в целом азербайджано-белорусское военно-техническое сотрудничество. Ну что ж, как говорится, «собака лает – караван идет», ничего иного мы не ждали. К тому же, не все аспекты военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью подлежат огласке.

Но, во-первых, с «Полонезами» пока абсолютно ничего не ясно, и армяне рано радуются. Азербайджан недавно в непростых условиях успешно закупил и принял на вооружение партию чешских мощных самоходных артиллерийских систем vz.77 Dana, и несомненно, наша страна вместе с белорусской стороной и в случае с «Полонезами» найдет взаимовыгодное и справедливое решение.



Во-вторых, у нас много и других точек соприкосновения. Частые визиты министров обороны не проходят даром. В частности, на вооружении Азербайджанской Армии стоит современный, модернизированный по последнему слову техники белорусский вариант модернизации комплекса ПВО средней дальности «Бук» — ЗРК «Бук-МБ». На военном параде в Баку 26 июня 2013 года в честь 95-летия вооруженных сил Азербайджана «Бук-МБ» с мобильной трёхкоординатной РЛС кругового обзора, дальнобойными ракетами и грозным видом был одним из самых ярких образцов этого вида оружия.



Кроме того, небо Азербайджана защищают батареи белорусских зенитно-ракетных комплексов Т38 «Стилет». Комплекс является всепогодным и предназначен для обороны подразделений сухопутных войск, промышленных и военных объектов от ударов всех типов современных средств воздушного нападения. А еще у наших стран есть обширные планы по модернизации авиапарка ВВС Азербайджана и множество других совместных проектов. Все это активное и масштабное военно-техническое сотрудничество, основанное на прочном политическом фундаменте азербайджано-белорусских отношений, дружественных и теплых личных отношениях лидеров Азербайджана и Беларуси – президентов Ильхама Алиева и Александра Лукашенко, позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Визит генерала Закира Гасанова в Минск, несомненно, в этом смысле является знаковым. И есть большая надежда, что после него, в самое ближайшее время все требующие решения важные вопросы и аспекты будут улажены, и военно-техническое партнерство Азербайджана и Беларуси выйдет на еще более высокий уровень, что послужит только на пользу нашим странам.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Закир-Гасанов   Полонез   Беларусь