ВМС США заключили контракты на разработку проекта перспективного фрегата УРО FFG

18_02_21_1519196490.jpg
Прочитано: 1754     15:47     21 ФЕВРАЛЯ 2018    
Командование ВМС США 16 февраля заключило контракты на разработку концептуального проекта перспективного фрегата УРО (FFG (X)) с пятью из шести компаний, представивших ответы на запрос, размещенный на американском сайте госзакупок FBO (Federal Business Opportunities), сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Победителями были выбраны компании Austal, Huntington Ingalls, Lockheed Martin, Fincantieri Marinette Marine и GE Bath Iron Works. По информации USNI News, шестым участником торгов, который, вероятно, был включен в список претендентов, являлся консорциум Atlas USA и ThyssenKrupp Marine Systems.

Стоимость начальных контрактов с претендентами отличается незначительно и составляет около 14,99 млн. долл. В случае реализации опционов общая стоимость каждого контракта может возрасти до 21 млн. долл. Работы должны быть завершены к июню 2019 года.

Результаты, полученные на этапе создания концептуального проекта, позволят ВМС США сформировать окончательные требования к фрегату, которые будут использованы в запросе о предложениях на разработку рабочего проекта и постройку корабля. Ожидается, что тендер на реализацию следующей фазы будет объявлен в конце следующего года, а победитель будет выбран в 2020 году.

По заявлению ВМС США этап разработки концептуального проекта позволит снизить стоимость, сроки и риски при последующей разработке рабочего проекта и постройке кораблей.

Три из пяти заявок основаны на существующих проектах, включая боевой корабль прибрежной зоны класса «Индепенденс» компании Austal, фрегат FREMM итальянской Fincantieri Marinette Marine и предложенный Bath Iron Works фрегат класса F-100 испанской Navantia. Компания Lockheed Martin предлагает многоцелевой надводный боевой корабль MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), а Huntington Ingalls не раскрывает свой проект. Правила программы FFG(X) позволяют компании участвовать в конкурсе как качестве основного подрядчика, так и поддерживать вторую заявку в качестве субподрядчика.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США-ВМС