В Баку вспоминают шехидов: «Никто не забыт и ничто не забыто» (ФОТО)

2018/02/272460_src_1519202630.jpg
Прочитано: 3181     16:45     21 ФЕВРАЛЯ 2018    
Память шехидов священна для азербайджанского народа и всегда будет жить в наших сердцах, заявил секретарь Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Исмаил Ахундов, передает Armiya.az со ссылкой haqqin.az.

«Забыть своих шехидов является великим грехом. Память шехидов священна для азербайджанского народа, мы всегда будем их помнить», - сказал И.Ахундов на проходящем в культурном центре Службы государственной безопасности Азербайджана военно-патриотическом мероприятии «Никто не забыт и ничто не забыто».

Он подчеркнул, что кровь азербайджанских шехидов не останется неотомщенной.

«Азербайджанские офицеры и солдаты, бросившиеся на защиту Родины в апрельских боях и отбросившие на многие километры армянских оккупантов, развеяли миф о непобедимости армянской армии, продемонстрировали, что мы действительно готовы к освобождению наших земель», - отметил И.Ахундов.

Секретарь госкомиссии подчеркнул, что погибшие в апрельских боях за свою землю азербайджанские военнослужащие были представлены к высоким государственным наградам.

«Армяне столетиями присваивают себе азербайджанскую культуру. В начале XX века дважды был совершен геноцид против азербайджанского народа, были захвачены наши территории. В конце XX века, заручившись поддержкой руководства СССР в лице Михаила Горбачева, армяне в очередной раз развязали кровавую войну против азербайджанцев и нашего государства», - сказал он.

По его словам, необъявленная война привела к оккупации 20% территории Азербайджана.

«В результате оккупации азербайджанских территорий погибли более 20 тысяч наших граждан, более 50 тысяч получили ранения и увечья. Более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. По состоянию на 1 февраля в госкомиссии в без вести пропавших в Азербайджане числятся 3875 человек, 3165 из которых являются военнослужащими, а 710 – мирными гражданами», - отметил И.Ахундов.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Баку   шехиды