Азербайджан и Беларусь: новые рубежи в военно-технической сфере – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

2018/02/412227180_1519211217.jpg
Прочитано: 4272     19:05     21 ФЕВРАЛЯ 2018    
Как уже сообщалось, 22 февраля по приглашению министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов отправится с рабочим визитом в Минск, где примет участие в торжественной церемонии, посвященной 100-летию создания Вооруженных Сил Республики Беларусь, встретится с военно-политическим руководством и руководителями других государственных структур страны, а также посетит предприятия военно-промышленного комплекса.

В этом контексте в беседе с корреспондентом Armiya.az председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности, заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы факультета международных отношений Белорусского Государственного Университета Андрей Русакович отметил, что Азербайджан и Беларусь давно связывают тесные партнерские отношения.



- Наши страны достаточно давно и стабильно сотрудничают в политической, экономической и военно-технической сферах. Стороны реализуют различные совместные взаимовыгодные проекты. Это, в частности, поставки качественного, модернизированного белорусского вооружения в Азербайджан. Причем, Азербайджан в состоянии вовремя оплачивать эти поставки. Беларусь также успешно участвует в подготовке военных кадров для Азербайджана. С учетом объемов военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью, достигнутых в последние годы, я думаю, что эта линия взаимодействия будет продолжена. Вполне возможно, что в рамках предстоящего визита стороны выйдут на новые рубежи в военно-технической сфере, - сказал А. Русакович.

Отвечая на вопрос о нервозности армянской стороны из-за столь тесного военно-технического сотрудничества между Баку и Минском, наш собеседник отметил, что не видит тут никаких нарушений норм международного права.

- Беларусь не нарушает своих обязательств и в рамках ОДКБ. В конце концов, достаточно приличное сотрудничество в военно-технической сфере существует и между Россией и Азербайджаном, - сказал А. Русакович.

В свою очередь, известный белорусский политолог, историк Александр Киселев крайне позитивно оценил предстоящий визит министра обороны Азербайджана Закира Гасанова в Беларусь.



- Прерывается военно-техническое сотрудничество между Беларусью и Украиной из-за заявлений украинского МИДа о недопустимости присутствия белорусских миротворцев, как членов ОДКБ, в зоне конфликта на Донбассе. Поэтому Беларусь ищет альтернативные рынки поставок своего вооружения. Как вы знаете, Беларуси есть, что предложить потенциальным покупателям вооружения, а тем более, своему давнему другу и партнеру Азербайджану, который, к тому же, является платежеспособным, что немаловажно в наше время.

Поэтому, я считаю визит Закира Гасанова в Минск закономерным. Азербайджан и Минск давно связывает сотрудничество в военно-технической сфере», - сказал А. Киселев.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Закир-Гасанов   Беларусь