США готовятся к войне в космосе

18_02_21_1519233176.jpg
Прочитано: 1612     01:46     22 ФЕВРАЛЯ 2018    
США увеличивают финансирование космической обороны и, хотя не хотят войны в космосе, должны быть готовы к ней, заявил помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер на втором заседании Национального космического совета США, возглавляемого вице-президентом Майком Пенсом, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

Милитаризация космоса в основном запрещена международным Договором о космосе (1967).

"Космос сейчас наряду с землей, морем и воздухом стал боевым доменом и, хотя мы бы не хотели выводить конфликты в космос, Соединенные Штаты будут готовы на случай, если это произойдет", — сказал Макмастер.

Он добавил, что напряжение в космическом пространстве растет по вине "противников" США, хотя он не назвал конкретные страны. Ранее США заявляли, что Китай и Россия наращивают усилия по военному использованию космоса.

Советник президента рассказал, что предложенный президентом Дональдом Трампом бюджет на 2019 финансовый год предполагает увеличение финансирования космической обороны более чем на миллиард долларов, а в в последующие пять лет — более чем на восемь миллиардов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   космос